Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на особом контроле!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на особом контроле!

 

17 марта 2026 года мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» посетил МБОУ

«Тренькасинская СОШ имени Героя Российской Федерации Д.В. Семёнова»

Чебоксарского МО Чувашской Республики для проведения занятий по правилам дорожного движения в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Основной темой занятия были:

- правила дорожного движения для пешеходов;

- понятие пешеходных переходов и их разновидность;

- правило безопасного перехода через дорогу и быть заметным на дорогах;

- дорожные ловушки и как правильно их преодолевать.

Все эти моменты отработали на практическом примере с элементами улично-дорожной сети.

Обсуждая тему вело безопасности, детям напомнили технические свойства двухколесного транспорта, а также обратили их внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые несовершеннолетними в процессе участия в дорожном движении. Разъяснили мальчишкам и девчонкам спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах и в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках.

Дети с большим интересом поработали на магнитных стендах в закреплении правил дорожного движения.

На практическом занятии по фигурному вождению велосипеда и СИМ детям удалось проехать и испытать свои возможности по преодолению участков с препятствиями.

По завершению мероприятия дети получили в подарок светоотражающий брелок и сертификат по курсу «Дорожная безопасность», а преподаватели получили в подарок памятки по безопасному участию детей в дорожном движении и световозвращающие жилеты.

Занятие провел старший методист Центра «АВАНГАРД» Эдуард Козлов.