Юные инспектора движения – послушные участники дорожного движения

В Чувашской Республике движение юных инспекторов движения (ЮИД) существует более 28 лет. В настоящее время в образовательных организациях республики действует 299 отрядов ЮИД, более 3,8 тысяч обучающимися (2017 г. – 291 отряд, 2016 г. – 289 отрядов).

В 2018 году ЮИД принимали активное участие в профилактических мероприятиях по предупреждению детского дорожного травматизма, выступали агидбригадами перед воспитанниками детских садов, оформляли уголки безопасности, раздавали водителям памятки о соблюдении правил дорожного движения и т.д.

Кратко вспомнил о мероприятиях 2018 года с участием ЮИД.

- 26 января в Цивильском районе состоялся Республиканский фестиваль отрядов ЮИД «Дети – за безопасность на дорогах» с участием 151 ЮИДовца из 21 муниципалитета. На фестивале состоялось награждение самых активных участников республиканского социального проекта «Вместе - за безопасность дорожного движения».

- 4 мая в г. Мариинский Посад на республиканском конкурсе флешмобов «Молодежь – за безопасность дорожного движения» принял участие 160 человек.

- 10-11 мая года в Мариинско-Посадском районе с участием 26 команд ЮИД состоялся 28-й республиканский слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо», победителем которого стала команда ЮИД Азимсирминской СОШ Вурнарского района.

- В июне года команда ЮИД Азимсирминской СОШ Вурнарского района приняла участие во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в Краснодарском крае, где заняла 6 общекомандное место из 84 команд.

- 28 ноября года в г. Чебоксары состоялся Республиканский фестиваль КВН «Безопасность дорожного движения» с участием 140 ЮИДовцев.

- В октябре в ВДЦ «Смена» Краснодарского края на Межгосударственном слете ЮИД  прияли участие ЮИДовцы Азимсирминской СОШ Вурнарского района. В ВДЦ «Орленок» Краснодарского края на Всероссийском слете юных инспекторов движения «Дорога без опасности» – ЮИДовцы Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак Ядринского района.

- 6 декабря  на республиканском Фестивале юных инспекторов движения «Вместе в ГТО» приняло участие 240 человек, 20 команд ЮИД из 18 муниципалитетов республики.

- В декабре 26 отрядов ЮИД приняли участие на Республиканском конкурсе видеороликов «История нашего отряда ЮИД».

- С 20 ноября по 14 декабря в республиканском конкурсе на лучшую рекламу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма приняли участие более 60 школьников и студентов образовательных организаций республики.

ЮИД – активные участники республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Внимание – дети!», «Неделя безопасности» и т.д. Это лишь небольшой перечень мероприятий, где участвовали ЮИДовцы. В течение года огромная работа проводится в отрядах.

Вот, и во время зимних каникул, многие из них примут участие в тестировании на знание правил дорожного движения в рамках проекта «Безопасные дороги» Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развитию сети отрядов ЮИД в Чувашской Республике ведется непрерывно и будет продолжена в течение всего следующего года.