Юноши Яльчикского района прошли централизованные учебные сборы

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

В рамках сборов для курсантов организованы стрельбы в тире Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. Ребята посетили музей при  тире, ознакомились  с арсеналом клуба, тренировались в стрельбе из автомата АКС-74, Все участники успешно сдали зачеты по стрельбе.

В целях подготовки молодежи к службе в армии с 17 по 21 мая 2019 года в Яльчикском районе централизованно на базе МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова» проходили учебные сборы с юношами 10-х классов средних школ района по основам военной службы. На сборы были привлечены 52 человека из 7 общеобразовательных организаций района.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

- тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

 По итогам учебных сборов первый заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Левый Леонард Васильевич дал высокую оценку работе педагогов и обучающихся. Программа учебных сборов выполнена в полном объеме, поставленные цели и задачи достигнуты.