XVII Межгосударственный слет ЮИД

21 октября, стартовал XVII Межгосударственный слет ЮИД. Юные инспекторы движения со всей России прибыли в Анапу для участия в Слете, который продлится до 3 ноября.

От Чувашии участвует команда МБОУ «Азимсирминская СОШ» Вурнарского района в составе Андреев Антон, Архипов Кирилл, Владимирова Милана и Макарова Арина.

В первый день состоялось знакомство участников Слета друг с другом и с вожатыми смены. Дети прослушали инструктажи о правилах поведения и технике безопасности. После юные инспекторы заняли свои комнаты, где для них провели мероприятия по воспитанию соблюдения гигиены, научили наводить и поддерживать порядок. Также для всех ребят была проведена экскурсия по территории ВЦД «Смена», где и проводится Межгосударственный Слет.

Вечером участники вместе с вожатыми выработали правила на период смены, обсудили ожидания от Слета и создали Соглашение – документ, который будет регламентировать жизнь отряда. Также юные инспекторы приняли участие в мероприятии «Огонек знакомств», где познакомились с правилами и традициями ВЦД «Смена».

Для участников ежегодного Слета подготовлена разносторонняя тематическая программа, во время которой юным инспекторам движения предстоит принять участие в творческих и интеллектуальных конкурсах и мастер-классах. За две недели ребята под руководством наставников научатся создавать просветительские проекты и расширят свои знания в рамках школы юного пропагандиста, продемонстрируют свои умения в фигурном управлении велосипедом и знании основ безопасного поведения на дорогах, примут участие в практических занятиях по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут для ребят мастер-класс в специализированном автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности», где наглядно продемонстрируют необходимость применения ремней безопасности во время поездки в транспортном средстве.

Командообразование и профориентационная работа, деловые игры и квесты, которые предстоит пройти ребятам на протяжении двух недель, позволят не только продемонстрировать свои лучшие качества и обменяться опытом, но и найти новых друзей.