Встреча с выпускниками и курсантами РГВВДКУ

Ежегодно в образовательных организациях с января по февраль объявляется месячник по оборонно-массовой работе. В ходе месячника проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирования гражданственности. Одним из таких мероприятий в МБОУ «Байгуловская СОШ» Козловского района стала традиционная встреча с выпускниками и курсантами Рязанского гвардейского высшего воздушно десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Школа тесно сотрудничает с Рязанским учебным заведением: выпускники после школы дальнейшее обучение продолжают в этом учебном заведении и получают профессию военного.

 На днях в Байгуловской школе прошло мероприятие, где с обучающимися школы провели беседу старший лейтенант Прохоров С.Н., проходящий военную службу в должности командира взвода связи морской пехоты г. Балтийск, лейтенант Шмелев А.В., служащий в рядах вооруженных сил страны и вместе с тем учащийся на факультете высшего командования, Архипов Э.Э., курсант училища факультета спецназ. Решение получить военное образование в своё время им помогли такие же встречи с военными. Целеустремленные ребята воплотили свои цели в действительность: стали курсантами военного училища.  

На встрече они в доступной форме рассказали о высшем учебном заведении: о правилах приема, учебе и выбранной профессии. Чтобы поступить в это учебное заведение нужно пройти несколько испытаний: сдать успешно государственные итоговые экзамены, пройти курс молодого бойца, сдать нормативы по физической подготовке. Учиться трудно, но интересно: курсантов ожидают увлекательные занятия по физической, горной, водолазной подготовке, вождение БТР, прыжки с парашютом. Есть факультеты и для девушек: они могут учиться на связистов.  Училище осуществляет подготовку курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного профессионального образования в интересах сухопутных, воздушно-десантных войск, видов и родов войск МО РФ. После получения образования выпускники направляются на службу в ряды российской армии в качестве командного состава.

В конце выступления юнармейцы посмотрели поучительный фильм о РГВВДКУ.

Отрадно отметить и тот факт, что все трое курсантов стали участниками Парада Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

В год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей, гости пожелали, что будущий воин должен знать историю своих предков, их героический славный подвиг, уважать и любить свою Родину.