Всероссийская интернет-олимпиада для обучающихся на знание ПДД

Минпросвещения России информирует о проведении в соответствии с календарем мероприятий на 2019 год по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в рамках межведомственного взаимодействия Минпросвещения России и ГУ ОБДД МВД России Всероссийской интернет-олимпиады для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения.

Олимпиада имеет высокую социальную значимость и направлена на формирование у несовершеннолетних основ безопасного участия в дорожном движении и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В Олимпиаде могут принять участие команды общеобразовательных организаций, специальных учебно-воспитательных учреждений, профессиональных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

Проведение Олимпиады запланировано для каждой из трёх возрастных категорий обучающихся в указанные сроки:

  • от 15 до 17 лет (включительно) - сентябрь 2019 г.;
  • от 11 до 14 лет (включительно) - сентябрь 2019 г.;
  • от 6 до 10 лет (включительно) - сентябрь/октябрь 2019 г.

Одна команда может состоять из 4-х обучающихся соответствующей образовательной организации. Одна образовательная организация может зарегистрировать не более одной команды каждой возрастной категории.

Перечень тестовых заданий для участников Олимпиады разработан по тематике безопасности дорожного движения. В Олимпиаде будут представлены задания разного уровня сложности и типов, а именно:

  • тестовые задания;
  • кейсовые задания;
  • творческие задания.

Разработанные задания позволят проверить знание правил дорожного движения и компетенций обучающихся в качестве законопослушных участников дорожного движения.

Регистрация команд будет доступна на сайте olimpiadapdd.ru в следующем порядке:

  • для обучающихся в возрасте от 15 до 17 лет: с 1 по 5 сентября 2019 г.;
  • для обучающихся в возрасте от 11 до 14 лет: с 8 по 12 сентября 2019 г.;
  • для обучающихся в возрасте от 6 до 10 лет: с 22 по 26 сентября 2019 г.

Подробный порядок регистрации, а также положение, программа Олимпиады будут направлены дополнительно, а также опубликованы на портале http://olimpiadapdd.ru/до 1 августа 2019 года.

Информационное письмо