Военно-патриотическая смена в Чебоксарском аэроклубе им. А. Ляпидовского

В Чебоксарском авиационном спортивном клубе ДОСААФ России имени Анатолия Ляпидевского вот уже четвёртый год подряд в летнее время проводится военная - армейская и парашютно-десантная подготовка учащейся молодёжи г. Чебоксары.

На поляне рядом с берёзовой рощей в один из летних дней взметнулись ввысь три флага: Российской Федерации, Чувашской республики и Чебоксарского авиационного спортивного клуба ДОСААФ России имени Анатолия Ляпидевского. Здесь состоялось открытие 5-ти дневных учебных сборов (позднее предусмотрены программой 10-ти дневные сборы) для 140 учащихся - юношей и девушек чебоксарских школ (гимназия №4, СОШ №31, №38, №39, №47, №53, №57, №63). Начальник лагерных сборов - подполковник Вячеслав Геннадьевич Антонов. Начальник штаба - Кожевников Вячеслав Михайлович, заместитель начальника по тылу - Егоров Родион Михайлович.

Среди гостей участников сборов: председатель военкомата подполковник запаса Мареев Владимир Геннадьевич, подполковник запаса Токмаков Юрий Алексеевич. На встречу с ребятами приехали ветераны Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов во главе с председателем Н.Н. Семёновым. Ветераны практикуют в своей военно-патриотической и духовно-нравственной работе с подрастающим поколением различные направления. Это наставничество, круглый год проводимое в школах Чебоксар и Новочебоксарска (авиамодельные кружки с использованием токарного. слесарного, плотницкого инструмента), Уроки мужества, круглые столы по проблемам современности. А вот в этот день, в авиаспортивном клубе офицеры читали лекции участникам учебных сборов, призванными обучаться основам военной службы. 

В торжественной тишине перед строем участников сборов офицеры Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов проводили предварительную работу с новичками, вводя их в курс военного дела. 

Интересную и полезную лекцию будущим защитникам Отечества прочитал полковник, выпускник двух академий В.М. Лабутов, имеющий большой опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Владимир Михайлович в беседе с юными гражданами республики преподал важный экскурс в историю страны, по обычаю находя малоизвестные факты и эпизоды военного прошлого. Так, найдя  индивидуальный подход и учитывая   уровень подготовки аудитории слушателей, безошибочно находит тесный контакт с молодыми людьми. Важность такого общения очевидна - молодёжь приобретает знания, становясь более грамотной и зрелой в той или иной области знаний военной истории страны. 

Председатель Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов Николай Николаевич Семёнов, доверительно общаясь с молодёжью, поделился своими знаниями в прохождении службы, учил быть настойчивыми в овладении стрелкового оружия основ тактической подготовки строевой, что пригодится на службе в рядах Вооружённых сил России. Офицер передаёт молодёжи свой богатый опыт в духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Присутствующий на процедуре открытия учебных сборов выпускник Минского Суворовского  военного училища, офицер запаса ВДВ, а ныне священнослужитель Свято-Троицкого мужского монастыря отец Зотик, прочитал молитву, благословил молодёжь на благое дело. 

Как рассказал начальник штаба, подполковник Вячеслав Михайлович Кожевников, программа парашютно-спортивных сборов решает проблемы по военно-патриотическому  воспитанию молодежи. Ведь интерес к военно-прикладным видам спорта развивает интерес к армейской службе, к службе в элитных подразделениях вооруженных сил Российской Федерации, призыв в которые возможен только при наличии крепкого здоровья и специальной подготовки.

Основное направление системы ДОСААФ - подготовка молодых людей к службе в армии, развитие патриотизма и любви к Родине, воспитание подрастающего поколения в духе уважения традиций своей страны, своего народа, создание позитивного образа современного молодого человека.

Молодёжные военно-патриотические сборы «Сыны России» организованы всесторонне продуманно - предусмотрены регулярные занятия по огневой и тактической подготовке (армейской и парашютно-десантной), обучение навыкам владения различными видами оружия в сочетании с общефизическим гармоничным развитием растущей личности.

Ознакомившись с режимом дня участников сборов, можно убедиться, что жизнь курсантов предельно насыщенна занятиями, включается обучение основам рукопашного боя, и проведение спасательных работ в экстремальных условиях, и изучение богатой истории воинства Святой Руси, российской армии, воинских уставов, страниц истории русского спецназа, музыкального и культурного наследия.

Конечно, особенно незабываемыми для ребят оказались прыжки с парашютом, которым предшествовала серьёзная наземная подготовка на специальных тренажерах, включая и отработку действия парашютиста на борту воздушного судна и отделение от него. Эти прыжки, безусловно, важны для самоутверждения молодого человека, для испытания его возможностей.        

Из года в год чебоксарские школьники допризывного и призывного возраста изучают и осваивают теоретический материал, овладевают практическими умениями и навыками ряда дисциплин, что пригодится в дальнейшей жизни, в выборе будущей  профессии.

Так, Чебоксарский аэроклуб, как центр военно-патриотической и оборонно-массовой работы нашей республики, выполняет важную миссию по воспитанию и подготовке граждан к военной службе.

 

     Людмила Кутьина, руководитель корреспондентского пункта сайта Российского Союза ветеранов по Чувашской Республике

Рубрика: