Ветераны вместе и в праздники, и в будни «Осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать»

Обычно активисты Чувашского Республиканского отделения Российского Союза ветеранов сами приходят в школы, колледжи, вузы работать - занимаются просветительской деятельностью: проводят беседы, круглые столы по направлениям духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. А вот 1 октября они пришли в СОШ №29 не на работу, а по приглашению - на концерт художественной самодеятельности и праздничное чаепитие, посвящённое Дню пожилых людей. Активист ветеранской организации, постоянный участник и призёр соревнований в своей возрастной категории «Кросс нации», в том числе и этого года, Ю.Ю. Ильин в составе ансамбля «Оптимист» ДК «Салют» в День мудрости выступал на сцене СОШ №18.

Декада Дня пожилых людей

У ветеранов нет отпусков в работе с молодёжью, особенно во время учебного года. Вот и сентябрь оказался предельно насыщенным и богатым на события и встречи. А последняя декада сентября, посвящённая празднованию Дня пожилых людей (Дня мудрости и опыта), отличалась особенной активностью ветеранов. Повсеместно в республике перед ветеранами были широко открыты двери предприятий и учреждений, где они трудились до выхода на заслуженный отдых. Проводились встречи, творческие вечера, где чествовали людей преклонного возраста, выражали им слова признательности за вклад в общее дело – становление родного предприятия.

Вот и ветераны отделения Российского Союза ветеранов делились своим богатым жизненным опытом, теплом своей души, воспоминаниями. Они также принимали активное участие в культурной жизни республики. Это презентация выставки чувашского художника Константина Долгашова в Центре современного искусства, открытие нового театрального сезона в театре оперы и балета, где побывали и наши ветераны. Любители чувашского театрального искусства побывали на открытии юбилейного, 100-го творческого сезона в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова - на спектакле по пьесе основателя чувашского театра Иоакима Максимова-Кошкинского о классике чувашской литературы «Константин Иванов». Наши ветераны – частые гости Национального музея и Национальной библиотеки, участники вечеров, посвящённых известным людям Чувашии. В музейно-выставочном центре Чувашского национального музея наши ветераны посетили выставку экспонатов основоположников чувашской профессиональной музыки -  композиторов-юбиляров: Ф.П.Павлова, С.М. Максимова, В.П. Воробьёва. Активисты организовали  выставку народного творчества, приуроченную ко Дню пожилых людей, где авторы работ, проявив фантазию, смекалку и способности, использовали естественные материалы, что особенно актуально в Год экологии. Особенно отличились С.П. Шишкина, Н.С. Надеждина. Ряд экспонатов демонстрирует мощь нашей державы – это изготовленные руками Л.Б. Аванова стеновые модели легендарных самолётов российской авиации Су-27 и Миг-31 в масштабе 1:72.   

Ветераны Чувашского Республиканского отделения Российского Союза ветеранов в декаду  празднования Дня пожилых людей поодиночке и семьями путешествовали по знаменитым местам страны, в том числе Чувашии, Татарстана. Заместитель председателя Л.Б. Аванов с супругой посетил исторические места - столицу Волжской Болгарии – Болгар, находящуюся в Устье Камы, и впоследствии в интернете поместил видеосъёмки для всеобщего обозрения. Участник трёх войн А.А. Яковлев с дочерью побывал в Казани, а группа ветеранов –  на острове-граде Свияжске, ведущем свою историю со времён Ивана Грозного.

«…Остров на море лежит, Град на острове стоит. С златоглавыми церквами. С теремами и садами». Такие строки из сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане» невольно возникли в памяти, когда мы прибыли на живописный остров-град Свияжск, ознакомились с удивительной историей возведения форпоста, города-крепости с восемнадцатью башнями,  церквями и жилыми домами на Круглой горе, которая с трёх сторон омывается водами рек Щука, Свияга и Волга. Впечатления от поездки самые восторженные, особенно запечатлены в памяти и на фото самобытные древние и современные строения, необычность и живописность пейзажа.

Посещение фронтовиков

Руководство Отделения ветеранов и в праздники и в будни не забывает своих ветеранов – участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, держит, что называется, руку на пульсе событий и жизни. Так председатель Н.Н. Семёнов навестил фронтовика Д.Е. Егорова, который стоял у истоков создания первого в стране Музея Материнской Славы, вручил ему орден «За заслуги в ветеранском движении».

Группа активистов побывала у В.П. Грачёвой, которая в апреле 1942 года в числе 500 девушек-комсомолок Чувашии была призвана в войска противовоздушной обороны страны - в 101-й отдельный батальон  воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени. Активисты организации поздравили ветерана  войны с  95-летием со дня рождения и Днем пожилых людей, а также вручили  орден «За заслуги в ветеранском движении».  

Всероссийский день ходьбы

Первого октября на Красной площади Чебоксар, расцвеченной флагами, было многолюдно. Здесь прошёл Всероссийский день ходьбы под девизом «Мы идём, шагаем по стране» в рамках программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна», являющийся частью Международного дня ходьбы. Два километра пешком – от Красной площади до монумента Матери и мужского монастыря и обратно – такой путь проделали чебоксарцы - сторонники активного образа жизни. Около 2300 представителей различных учебных заведений, предприятий, учреждений, в том числе и ветераны, дружно вышли на набережную залива, чтобы принять участие в спортивном празднике и ощутить себя единым целым с другими жителями  Великой России.

 

Ветераны в гостях у школьников

«Осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать». Вот и наши ветераны организовали празднование Дня пожилых людей в кафе «Гурман». В торжественной части мероприятия председатель Н.Н. Семёнов вручил организатору соревнований по стендовой стрельбе и  рыбной ловле Н.Г. Тюряхину медаль «60 лет Российскому Союзу ветеранов». Ветераны  с благодарностью приняли приглашение прийти в школу на концерт и праздничное чаепитие от педагогов СОШ № 29, которые являются членами  нашей организации.    

Директор школы И.Н. Тумаков поздравил ветеранов с Днём добра и уважения. Для гостей школьники подготовили замечательный концерт художественной самодеятельности. Нежные детские голоса уносили нас в волшебную страну нашей молодости. Звучали трогательные слова в адрес бабушек-дедушек, тревожащие душу мелодии лились со сцены. Скрипка в руках Вики Чесноковой пела и плакала, а Вера Никитина мастерски играла на домре. Ансамбль девочек в красочных национальных костюмах исполнил ритмичный чувашский танец, а ещё мы любовались исполнением современного танца. Поразил наше воображение виртуозный акробатический номер юной одарённой гимнастки Сони Сорокиной. Слаженными голосами ребята исполняли песни, посвящённые бабушкам-девушкам, милой своей Родине – России. Во время праздничного застолья учащиеся, их родители и ветераны экспромтом провели репетицию сводного хора, недавно начавшего свою деятельность в стенах школы. Это и есть преемственность поколений, что так важно сохранять и приумножать в наш сверхскоростной век.   

Активистов Чувашского Республиканского отделения Российского Союза ветеранов и школьный коллектив учащихся и преподавателей школы №29 связывает давняя дружба и плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Выйдя из школы, вновь заглянула на пришкольный участок. Зеленеют, радуя взоры горожан, молоденькие деревца-кедры, посаженные год назад ветеранами и учениками и укоренившиеся на благодатной чувашской земле.  

 

Людмила Кутьина, руководитель корреспондентского пункта сайта Российского союза ветеранов по Чувашской Республике.