В Шумерле прошел турнир I этапа республиканских соревнований «Чудо - шашки»

Игра в шашки – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Она, как  известно, связывает все возрастные категории.

Существует несколько версий о происхождении шашек. Так, в одной из версии упоминается о существовании такой личности, как воин Паламед, который был участником осады Трои и именно он придумал шашки, таким образом, послужил добрую службу для своего окружения, так как, известно — осада Трои длилась целых десять лет (!) и подобная интеллектуальная игра помогала армии коротать время с интересом и пользой. Если верить этой версии, то происхождение шашек можно отнести к 13-12 веку до нашей эры!

Удивительно! Но, в отличие от других настольных игр, шашки никогда не запрещались церковью, за всю историю человечества! А первый чемпионат мира по шашкам был проведён в 1847 году, победителем стал шотландец Эндрю Андерсен.

14 апреля в Центре детского творчества прошел турнир I этапа республиканских соревнований «Чудо - шашки» среди школьных команд в зачет XX Спартакиады школьников на кубок Главы Чувашской Республики.

В турнире приняли участие 6 команд из Красноармейского, Вурнарского, Аликовского, Шумерлинского, Красночетайского районов и г. Шумерля.

Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий. Игра в шашки учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров.

Дети с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи (Матросов Николай Вячеславович, Козин Виктор Михайлович) подвели итоги.

Места распределились следующим образом:

1 место: Аликовский район

2 место: Красночетайский район

3 место: Красноармейский район

В финал  республиканских соревнований вышли 2 команды -  Аликовского и 

Красночетайского  района. Пожелаем им удачи!