В Саратовской области прошла информационно-патриотическая акция «Беречь Отчизну – долг и честь!»

С целью пропаганды примеров мужества и героизма сотрудников органов безопасности и пограничников, активизации патриотического воспитания граждан Российской Федерации, формирования положительного имиджа федеральной службы безопасности и повышения престижа службы в пограничных органах с 2007 года в субъектах Российской Федерации Пограничной службой ФСБ России проводятся информационно-пропагандистские и военно-патриотические акции. Важная задача, решаемая в ходе акции - участие пограничной службы в реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020годы».

Во все времена охранять рубежи Отечества было особенно почётной службой. Воины-пограничники пронесли через века верность традициям своего боевого братства. Сегодняшние пограничники, сохраняя верность традициям, также надежно обеспечивают охрану рубежей России.

С 11 по 13 октября на территории Саратовской области прошла информационно-патриотическая акция «Беречь Отчизну-долг и честь», с участием Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, книжно-журнального издательства ФСБ России «Граница», Центрального пограничного музея ФСБ России. В рамках данной акции прошёл семинар-совещание руководителей ветеранских организаций пограничной службы, осуществляющих деятельность в пределах участка ответственности ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

Акция началась на территории Саратовского историко-патриотического комплекса « Музей боевой и трудовой славы ». Ветераны пограничной службы и руководство Пограничного Управления по Саратовской и Самарской областям собрались для возложения цветов к Вечному огню. Первый заместитель председателя координационного совета Российского союза ветеранов пограничной службы генерал-полковник Мансур Масгутович Валиев в приветственном слове отметил: «Этот год действительно знаковый: мы справляем столетие Героя Советского Союза Вадима Александровича Матросова – начальника Пограничных войск, кроме того, в декабре этого года - столетие ВЧК- КГБ. И, конечно, очень важно, что 20 лет назад на Саратовской земле приступили к охране государственной границы. Очень много уроженцев Саратовской области являлись пограничниками, лучшие стали полководцами. Сегодня в Парке Победы мы почтим память героев, отдавших жизнь за честь и независимость нашей Родины».

В знак признательности воинам, отдавшим жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, памяти участников всех воин и вооруженных конфликтов гости Парка Победы возложили цветы к Вечному огню. Затем на автобусах участники митинга отправились к мемориалу « Пограничникам всех поколений ». Колону автобусов возглавил БТР, с установленным флагом Российской Федерации и корзиной цветов для последующего возложения к памятнику. На церемонии начальник Пограничного управления по Саратовской и Самарской областям генерал-майор Сергей Иванович Митюшин рассказал, что планируется открытие аллеи пограничников на Соколовой горе, аллеи имени Андрея Бабушкина (первого из саратовских пограничников, чьим именем была названа пограничная застава) в районе проспекта 50 лет Октября и музея пограничных органов. По воинской традиции во время возложения цветов были произведены залпы из автоматов. В завершении мероприятия для участников церемонии были проведены экскурсии по экспозициям музейного комплекса.

Первоисточник...