V районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения «Добрая дорога детства»

По результатам статистики, ежегодно на дорогах нашей страны совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Профилактика дорожно-транспортного травматизма остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Именно поэтому, между образовательными учреждениями Мариинско-Посадского района состоялся, уже ставший традиционным, районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения «Добрая дорога детства».

Цель данного мероприятия: формирование у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма,  повышение эффективности внеурочных занятий по обучению детей правилам дорожного движения.

В этом году конкурс проводился по трем номинациям: лучший танцевальный флешмоб «Молодое поколение – за безопасность дорожного движения», лучшее декорирование моделей одежды, аксессуаров к ней, школьных рюкзаков и др. световозвращающими элементами «Засветись! Стань заметней на дороге!» и лучшая фоторабота (фотоколлаж) на тему: «#ПристегнисьРоссия!»

Четыре дня компетентное жюри в составе представителя отдела образования и молодежной политики администрации района, сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району оценивало по намеченным критериям заявленные номинации смотра-конкурса, а также проводили проверку наличия необходимых документов по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ОУ и ДОУ.

С инициативой и творчески подошли конкурсанты к участию на данном мероприятии. Подобрали разнообразный материал по ПДД (модели дорожных знаков, плакаты, костюмы), отлично подготовились к дефиле моделей одежды световозвращающими элементами. К участию на конкурсе также привлекались педагоги, родители и члены отряда ЮИД.

Результаты районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения «Добрая дорога детства» будут опубликованы позднее.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача взрослых –  воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Надеемся, что в этом благом деле нам и дальше помогут родители и педагоги!