В районах и городах Чувашии проходят учебные сборы с юношами

Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 августа 2018 года № 591-р «Об утверждении плана мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Чувашской Республике на 2018-2019 учебный год»  уже состоялись учебные сборы с обучающимися Батыревского, Вурнарского, Ибресинскго, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, гг. Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля.

Каждый день у ребят был плотный и насыщенный распорядок дня, включающий изучение уставов, строевую, тактическую, физическую, огневую, медицинскую подготовку, изучение способов действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения. В ходе учебных сборов ребята постигли азы такой нелегкой и от этого такой почетной профессии – военнослужащий. Необходимо отметить хорошую подготовку по военно-прикладным видам спорта.

На занятиях по строевой подготовке изучили строевые приемы и движения без оружия, выполнение воинского приветствия на месте и в движении.

Ознакомились с уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, оборудованием поста, экипировкой часового, о несении караульной службы,  обязанностях часового.

Можно с уверенностью сказать, что 35-часовые учебные сборы не прошли даром. Обучающиеся довольно серьёзно отнеслись к занятиям, старались применить на практике знания, полученные на уроках ОБЖ. Пожелаем нашим будущим защитникам Отечества мужества, силы воли, упорства. Желаем, чтобы полученные навыки оставались для них не только теорией. Удачи, ребята!