В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области состоится около 40 мероприятий всероссийского и международного уровня

17 сентября 2019 в Доме Правительства под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области. 

Обсуждалась основная концепция празднования юбилея.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев сообщил, что старт праздничным мероприятиям будет дан уже в конце текущего года. Торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея, пройдет в третьей декаде декабря 2019 г. в Чебоксарах.

В 2020 г. праздник придет уже в каждый район и город Чувашии без исключения. Планируется провести около 40 мероприятий всероссийского и международного уровня. Среди них как традиционные фестивали Всечувашский Акатуй, Родники России, Русь мастеровая, так и те, что пройдут впервые. К примеру,  такие как «Музыкальная битва на Волге лучших гармонистов России», арт-проект «Из бабушкиного ларца», фестиваль хоров и классической музыки на воде. Планируется выступление 3-тысячного сводного хора Чувашии, а труппа Чувашского театра оперы и балета в рамках фестиваля «Семь ночей» покажет лучшие национальные постановки под открытым небом. Ведутся также переговоры о проведении в республике международного фестиваля детского творчества «Песенка года», президентом которого является народная артистка России Ангелина Вовк.

Одним из ярких событий станет главная праздничная эстафета, в рамках которой от района к району будет передаваться символ празднования 100-летия. Кульминация праздника состоится в столице Чувашии, где будут задействованы сразу несколько площадок: Красная площадь, Чебоксарский залив, Певческое поле, Площадь Республики, Монумент Матери-Покровительнице, Этнокомплекс «Амазония», Чувашский государственный театр оперы и балета.

«В торжественные и массовые мероприятия должны быть вовлечены все жители и гости Чувашии. Положительный опыт проведения подобных мероприятий у нас есть, в этом году мы достойно отметили 550-летие столицы республики, теперь на еще более высоком уровне должны отпраздновать 100-летие автономии», - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Указом Президента России Владимира Владимировича Путина органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Поэтому праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, пройдут не только в Чувашской Республике, но и в других регионах страны и ближнего зарубежья: Республике Крым, Башкортостане, Самарской области, Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Ульяновской области и Республике Беларусь.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов отметил, что ведущие республиканские СМИ в течение всего года будут освещать это событие. Сюжеты о достижениях региона можно будет увидеть в том числе в эфире федеральных каналов. Таким образом, о юбилее Чувашии узнают жители всей страны.

Глава республики попросил творческие коллективы телевидения ответственно и скрупулёзно подойти к созданию фильмов о выдающихся людях Чувашии.  Фильмы о жизни и творчестве земляков должны не только транслироваться в эфире телеканалов, но и навсегда остаться в культурном фонде республики.

Первоисточник