В Нижегородской области дан старт Окружному слёту поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт!»

С 7 по 9 октября в д. Истомино Новгородской области на базе Учебного центра патриотического воспитания «Гвардеец» проходит VII Окружной слёт поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт!». В нём традиционно принимают участие представители поисковых отрядов из 14 регионов Поволжья. Чувашскую Республику представляют 13 членов поисковых отрядов «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, «ВЕДА» г. Чебоксары. Руководитель делегации – Евгений Шумилов, Председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Чувашской Республике.

В первый день слёта поисковики совершили экскурсионную поездку и посетили музей «Городец на Волге», а также провели митинг памяти и возложили цветы к Вечному огню в г. Городец. Торжественная церемония открытия прошла в Актовом зале Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. генерала армии Маргелова В.Ф.

К поисковикам обратился Дмитрий Евгеньевич Соловьев, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе:
«Молодые поисковики, те, кто собрался сегодня здесь, – это поколение, которое ведет страну вперед. Поисковое движение в своем эмоциональном, воспитательном воздействии на молодых людей – это, наверное, самое эффективное сообщество. В первую очередь хочется поблагодарить наставников, организаторов Поискового движения, потому что работа эта очень трудная, но в то же время она и очень благодарная. Вы воспитываете стержень будущего поколения, и Ваша работа сейчас значима, как никогда».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Банникова Маргарита Викторовна в своем приветственном слове поделилась с участниками слёта историями о подвигах уроженцев Нижегородской земли в годы войны, поблагодарила поисковиков за их работу:
«У тех, кто не помнит прошлого – нет будущего. Вы, поисковики, – то самое связующее звено между поколениями, ваша работа важна не только для сохранения истории отдельных семей, но и для всей страны».

С напутственным словом к участникам также обратился Андрей Викторович Мордвинов, член Координационного совета – представитель в Приволжском федеральном округе Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»:
«Очень радостно, что у поисковиков Поволжья есть такая замечательная площадка для общения и обмена опытом, как этот ежегодный Окружной слёт «Никто не забыт». Вам предстоят испытания в разных дисциплинах, но важно помнить, что соревнования помогают нам становиться лучше, ближе узнать друг друга».

В следующие несколько дней участников мероприятия ждёт насыщенная культурная, образовательная и конкурсная программа. Поисковики проверят свои знания, умения и навыки в следующих дисциплинах: военная археология, архивно-поисковая деятельность, оказание первой медицинской помощи, военно-историческая викторина, ориентирование и топография, техника безопасности при проведении поисковых работ, а также выставка экспозиции по итогам полевого сезона.

Следить за самыми яркими событиями слета можно в группе Патриот 52

Организаторами Слёта являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, органы исполнительной власти Нижегородской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, Общероссийское движение «Поисковое движение России».