В Мариинско-Посадском районе состоялись профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, а также в рамках Всероссийской социальной кампании «Пристегнись, Россия!»

За 10 месяцев 2017г. на территории Мариинско-Посадского района зарегистрировано ДТП, в которых пострадало 15 человек и погибло 2 участника дорожного движения. С начала 2017 года на дорогах Чувашии из-за неиспользования ремней безопасности погибло 18 человек, 68 ранено. Среди пострадавших 18 детей-пассажиров.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2017 году День памяти состоялся 19 ноября.

В целях привлечения общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате ДТП, 19 ноября 2017 года в городе Мариинский Посад сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району совместно с отделом образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, членами отряда ЮИД МБОУ «ООШ» и МБОУ «Гимназия №1» города Мариинский Посад, членами ДНД, проведены профилактические мероприятия, в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, а также в рамках Всероссийской социальной кампании «Пристегнись, Россия!». ,Данные мероприятия направлены на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств и пешеходов.

Организаторы акции вышли на улицы города, с целью раздать листовки-обращения, в которых было акцентировано внимание на необходимость использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также призывы детей о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В рамках акции, для наглядности, был выставлен разбитый автомобиль, получивший повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия.

Надеемся, что подобные акции, направленные на профилактику ДТП, слова молодого поколения, помогут в призыве водителей и пешеходов строго соблюдать правила дорожного движения.