В Мариинско-Посадском районе состоялись профилактические мероприятия с детьми и родителями на тему «Безопасность детей – дело общее»

В целях формирования у детей навыков безопасного поведения на воде, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также в рамках месячника безопасности дорожного движения и месячника безопасности на воде, отделом образования и молодежной политики совместно с ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району, Центром ГИМС МЧС России по ЧР Мариинско-Посадского района проведены общешкольные родительские собрания на тему «Безопасность детей – дело общее» и профилактические мероприятия с детьми и подростками.

Старший госинспектор Мариинско-Посадского участка ФКУ центра ГИМС МЧС России по ЧР Николаев С.А. призвал взрослых и детей быть бдительными, формировать в детях навыки безопасного поведения: важно, чтобы дети имели привычку предупреждать взрослых, куда и с какой целью выходят на улицу, в какое время вернутся, следить за младшими братьями и сёстрами. Он настоятельно рекомендовал взрослым, увлекающимся рыболовством, перед выходом на рыбалку надевать спасательные жилеты, иметь при себе конец Александрова и шилоспасалки.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району Антонова Л.В. ознакомила с состоянием аварийности на дорогах в текущем году. Она обратила особое внимание на то, что подростки до 18 лет не имеют права водить автомобиль, так как право на его вождение можно получить только с 18 лет, а на вождение скутером или мопедом с 16 лет, при наличии водительского удостоверения. Родителям инспектор ГИБДД напомнила, что взрослые должны научить ребёнка правилам безопасного поведения на дорогах, а самое главное – всегда смотреть по сторонам.

Ведущий специалист - эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации Мариинско-Посадского района Камбулова Д.М. ещё раз обратила внимание родителей  и детей на то, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а  вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Светоотражатели желательно иметь со всех сторон: спереди, сзади и по бокам, ведь фликер стоит недорого, но может спасти жизнь пешехода. 

Со всеми учащимися и воспитанниками образовательных организаций Мариинско-Посадского района были проведены профилактические беседы. Ребята  вспомнили о правилах безопасного поведения на водоемах, посмотрели видеоролики по правилам управления на скутерах, мопедах и велосипедах,  презентацию о необходимости использования светоотражающих элементов, ребята познакомились с автомобилем дорожно-патрульной службы, инспектор ОГИБДД рассказал о том, как сотрудники патрулируют подотчётную территорию, поддерживают порядок на дороге. Школьникам представилась возможность взять в руки приборы, которые находятся на вооружение патрульной службы - радар, рацию, услышать звук сирены.

Всего проведено 19 родительских собраний, с общим охватом - 696 человек, а также – 25 профилактических мероприятий с детьми и подростками, с общим охватом - 1885 человек.