В Красноармейском районе проходят учебные сборы

С 9 апреля 2018 года, согласно приказу Минобразования Чувашии от 14 февраля 2018 года № 257, проходит изучение деятельности органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов и образовательных организаций республики по проведению учебных сборов в рамках подготовки граждан по основам военной службы. Так, 24 мая комиссия посетила Красноармейский район.

С 21 по 25 мая на базе Красноармейской СОШ проходят централизованные учебные сборы с юношами 10-х классов четырех общеобразовательных организаций. Всего к учебным сборам привлечено 25  юношей. Начальником учебных сборов назначен Михаил Голубев, преподаватель-организатор ОБЖ Траковской СОШ.

За время сборов сдают нормативы по строевой, физической, тактической, огневой, медицинской подготовке, получить допуск к выполнению упражнений начальных стрельб. В соответствии с учебным планом в первый день были проведены занятия по физической подготовке. Занятия проходили на свежем воздухе, после утренней зарядки ребята пробежались 3 км. Также прошли практические занятия по общевоинскому уставу. Во второй день проведения учебных сборов прошли занятия по физической подготовке и по общевоинскому уставу. На занятиях по военно-медицинской подготовке ребята учились оказывать первую помощь и выполнять неотложные реанимационные мероприятия. Также были проведены занятия по огневой подготовке. Изучались меры безопасности с оружием при проведении стрельбы.  На заключительном занятии ребята сдали норматив по неполной разборке и сборке АК. В третий день проведения сборов проводились практические занятия по тактической подготовке. Во время тактической подготовки ребята ознакомились с обязанностями наблюдателя, практиковались в выборе места наблюдения, оборудовании и маскировке, оснащении наблюдательного поста. Во время строевой подготовки ребята изучали строевые приемы и движения без оружия и выполнение воинского приветствия на месте и в движении. В школьном тире прошла стрельба из пневматической винтовки. В 4-ый день прошли занятия по строевой и занятия по радиационной, химической и биологической защите. Юноши изучили средства индивидуальной зашиты и правила пользования ими. Затем они практиковались в надевании противогаза и ОЗК, знакомились с  приемами и способами индивидуальной защиты, отрабатывали навыки преодоления участка местности, зараженного радиоактивными веществами.

«Уверена, что на практике ребята смогут изучить воочию, на деле понять, что такое воинский дух и патриотизм.  Крайне мало просто разбирать и собирать автомат на уроках, современным мальчишкам будет полезным ознакомиться с общевойсковыми Уставами, побывать на практических занятиях. Ведь армии нужны достойные защитники нашей Родины. От всей души желаю вам, ребята, отличного здоровья, силы воли и духа, твердости характера, незабываемых впечатлений и ярких побед!»,  –  обратилась к будущим защитникам Отечества заведующая отделом допризывной подготовки Центра «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Екатерина Платонова.

Рубрика: