В канун 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в образовательных организациях Чувашской Республики пройдет Неделя памяти «А зори здесь сурские…»

28 октября 2021 года исполняется 80 лет со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежит население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».

С тех пор прошло 80 лет, но память об этих суровых днях войны в памяти многих людей, которые сами участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Нам, поколению, которое росло в мирное время, надо помнить о трудовом подвиге тружеников тыла, благодаря которым в том числе, ковалась Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.   

С 25  октября по 15 ноября 2021 года в образовательных организациях Чувашской Республики проводится мероприятия, посвященные 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Приглашаем принять участие в республиканской акции «Сурский рубеж. Наш семейный герой», где участники должны представить видеосюжет о героях строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и в республиканском конкурсе сочинений «Труженики тыла».

Заявки принимаются не позднее 15 ноября 2021 года на электронный адрес: centravangard21@rchuv.ru.

25 октября 2021 года на страничке Центра «АВАНГАРД» в социальной сети Вконтакте состоится дистанционная викторина «А сердце помнит все до дрожи…». Начало в 14.00.

Более подробная информация о Неделе памяти на официальном сайте Центра «АВАНГАРД»  http://centravangard21.ru/rubrics/god-posvyashchennyy-trudovomu-podvigu-stroiteley-surskogo-i-kazanskogo-oboronitelnyh

Напоминаем, что в социальных сетях действуют странички, посвященные Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в образовательных организациях Чувашской Республики, где размещается актуальная информация о проведенных мероприятиях:

- Вконтакте https://vk.com/club200594797

- Инстаграм https://www.instagram.com/21chuvsurski/

- Фейсбук https://www.facebook.com/groups/2732095207108400