В Чувашской Республике завершился региональный этап всероссийских соревнования по шахматам «Белая ладья»

В Чебоксарах, в Центре развития современных компетенций детей – Дом научной коллаборации им. Сергея Андреевича Абрукова на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова завершился региональный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

В рамках соревнований прошло три турнира: отборочный и квалификационный турниры в онлайн-формате и финальный турнир — в очном формате. Всего турнире «Белая Ладья» приняло участие 184 обучающихся из 46 общеобразовательных организаций Чувашской Республики: из которых 21 команда из городов Чебоксары и Новочебоксарск (18 и 3 соответственно) и 25 команд из 12 районов Чувашии (Козловский (1), Красноармейский (2), Ибресинский (3), Цивильский (2), Батыревский (3), Аликовский (1), Комсомольский (1), Ядринский (2), Урмарский (1), Шумерлинский (1), Чебоксарский (4), Вурнарский (1).

По итогам отборочного и квалификационного турнира в финал вышли 6 команд.

На торжественном открытии финального турнира выступил председатель федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник. Он рассказал об успехах юных шахматистов на соревнованиях за пределами Чувашии.

Финал проводился по круговой системе. После 4 тура стал известен победитель. Им стала команда МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары. В последнем туре шла острая борьба за серебро и бронзу. Второе место получила команда МБОУ «Гимназии № 4»  г. Чебоксары. По дополнительным показателям МБОУ «Лицей № 3»  г. Чебоксары  ворвался в тройку призеров.

Все призеры были награждены медалями, дипломами и кубками, предоставленными учебно-методическим центром патриотического воспитания молодежи «Авангард» и небольшими памятными призами от Дома научной коллаборации имени С.А.Абрукова.

Желаем команде победителю – МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары достойно представить нашу республику в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья» с 28 мая по 5 июня в оздоровительном комплексе «Орбита» в селе Ольгинка Краснодарского края.

Благодарим Дом научной коллаборации имени С.А.Абрукова и выражаем глубокую признательность Васильковой Марине Вениаминовне за содействие в создании теплой и уютной обстановки для проведения финала республиканской Белой ладьи на высоком уровне.