В Чувашию прибудет "Лаборатория безопасности"

27 апреля 2021 г. в Чебоксарах состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике.

Центр открывается в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. На базе инновационных центров проводится обучение детей, начиная с 5 лет, родителей и педагогов правилам дорожного движению и безопасному поведению в транспортной среде. С 2017 по 2020 годы программа охватила 60 регионов России, в которых были открыты и действуют учебно-методические центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2021 году центры откроются еще в 25 регионах России, и таким образом проект охватит уже всю страну.

В 2021 году к проекту присоединяются следующие субъекты РФ: Республика Адыгея (20 апреля), Курская область (22 апреля), Чувашская Республика (27 апреля), Тверская область (27 апреля), г. Санкт-Петербург (29 апреля), Оренбургская область (5 мая), Архангельская область (7 мая), Ростовская область (12 мая), Республика Карелия (14 мая), Еврейская автономная область (18 мая), Республика Ингушетия (20 мая), г. Москва (25 мая), Калининградская область (27 мая), Республика Марий Эл (27 мая), Республика Калмыкия (1 июня), Краснодарский край (4 июня), Мурманская область (8 июня), Кемеровская область (11 июня), Алтайский край (15 июня), Томская область (18 июня), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (22 июня), Тюменская область (24 июня), Магаданская область (29 июня), Чукотский автономный округ (2 июля), Камчатский край (6 июля).

Отличительная особенность проекта – мобильные автоплощадки (автогородки) с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-оранжевые автобусы выезжают в региональные населенные пункты, в том числе самые отдалённые, и собирают детей на уроки по безопасному поведению на дороге. Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Благодаря этой методике проект имеет максимально широкую географию охвата в каждом регионе и высокий уровень эффективности по обучению подрастающего поколения. С 2017 по 2020 годы обучение на базе автогородков прошли 610 000 детей и 80 000 взрослых.

Открытие 63-го центра проводится в Чувашской Республике на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Ключи от "Лаборатории безопасности" будут переданы ГАУ ЧР ДО "Центр АВАНГАРД" Минобразования Чувашии. На базе этого учреждения дополнительного образования подготовлен педагогический состав, который будет проводить обучение детей, родителей и педагогов. 27 апреля в центр будут переданы оборудование, передвижной комплекс технических и методологических инструментов.

Значимость проекта

«Работа по открытию автогородков осуществляется по поручению Президента РФ    В.В. Путина, она направлена на снижение детского травматизма на дорогах. Страховое сообщество во всем мире уделяет этой теме особое внимание, а Российский Союз Автостраховщиков уже несколько лет является традиционным партнёром проекта. Мы рассчитываем, что принимаемые меры приведут к масштабным позитивным результатам», - поясняет Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Проект реализуется РСА совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности».

«В Чувашской Республике и других регионах работа центров будет продолжена в долгосрочной перспективе. Это один из ключевых проектов национального масштаба, благодаря которому формируется новое поколение участников дорожного движения, знающих и соблюдающих ПДД. Тем самым постепенно решается стратегическая задача по изменению культуры поведения в транспортной среде, что ведет к минимизации рисков для всех участников дорожного движения», - пояснил генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения – приоритетное направление в масштабной работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В комплексе с другими мерами автогородки оказывают значительный эффект на снижение уровня травматизма и гибели детей в дорожных авариях. «10 лет назад в ДТП в России ежегодно погибали более 900 детей в возрасте до 16 лет. Снижение общей детской смертности за период с 2010 по 2020 год составило 42%, смертности детей-пешеходов - на 57%, детей- велосипедистов – на 44%, детей-пассажиров – 35%. Сегодня государством определена задача по стремлению к «нулевой» смертности на дорогах, прежде всего среди детей, к 2030 году», - прокомментировал Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.

По данным официальной статистики в 2020 году в Чувашской Республике произошло 168 ДТП с участием детей до 16 лет, 4 погибло, 198 получили ранения. Проект «Лаборатория безопасности» станет в регионе одним из важнейших инструментов по снижению уровня аварийности с участием детей и подростков.