В Алманчиково Батыревского района прошла встреча с ветераном-пограничником

      В рамках районного месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Народном краеведческом музее села Алманчиково Батыревского района прошла встреча с ветераном пограничных войск, членом Батыревского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Чихиным Александром Николаевичем. Встреча была посвящена Дню защитника Отечества.
    Охрана рубежей нашей Родины – ответственная и в высшей степени почетная задача. Патриотизм, верность долгу и профессиональная выучка являются неотъемлемыми качествами стражей границы. Александр Николаевич рассказал детям о буднях пограничной службы, поделился интересными фактами из жизни заставы (служил в Краснознаменном Дальневосточном пограничном округе, на границе с Китаем), показал фотографии служебных лет. Дети наглядно изучили обмундирование пограничника и содержимое «армейского чемоданчика».
     Александр Николаевич на встречу пришел не с пустыми руками - подарил музею книгу «Я служил на границе», изданную Батыревским отделением Чувашской республиканской общественной организацией пограничников «Пограничное братство» к 100-летию образования пограничных войск. В основу данной книги легли краткие биографические описания пограничников - уроженцев Батыревского района, которые в разные годы с честью выполняли свой воинский долг в различных пограничных округах Родины и внесли значительный вклад в обеспечение безопасности страны.
    В заключении ветеран-пограничник призвал подрастающее поколение учиться мужеству, дружбе, быть добрыми и справедливыми к окружающим их людям. Общение с приглашенным гостем прошло в тёплой дружеской атмосфере и вызвало большой интерес школьников.
Рубрика: