Урок мужества, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей

10 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на базе Шихабыловской школы Урмарского района состоялась встреча учащихся с ветеранами пограничных войск – активистами Чувашской республиканской общественной организации «Пограничное братство».

В мероприятии приняли участие глава Урмарского района Юрий Иванов, глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Надежда Иванова. Среди почётных гостей также были и ветераны пограничных войск.

К участникам торжественной церемонии с приветственным словом обратился директор школы Герман Боредский. Он от всей души пожелал всем воинам-пограничникам, юным друзьям пограничников, присутствующим доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов и мирного неба над головой.

К присутствующим приветственным словом обратился глава Урмарского района Ю.А.Иванов. В своем выступлении он остановился на героизме строителей Казанского и Сурского рубежей. Хотя оборонительные рубежи не испытали накалы боев, они наглядно показали отвагу и решимость тыла, веру народа в грядущую победу. И мы должны знать историю своего народа.

Глава администрации Урмарского района Д.Г. Иванов выразил глубокую признательность ветеранам пограничных войск, чья жизнь – пример подлинного героизма и доблести для всех нас. Он поблагодарил коллектив школы за работу, которую они ведут с подрастающим поколением в патриотическом воспитании и наградил почетной грамотой администрации района Ефремову Н.Л. - классного руководителя 6 класса за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Участников мероприятия поприветствовала начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Н.В. Иванова. Она отметила, что патриотическое воспитание в школе является составной частью общего воспитательного процесса. Создание военно-патриотических клубов при школах способствует укреплению здоровья детей и подростков, повышает их работоспособность, готовность к защите Родины, формированию патриотизма, высоких нравственных качеств. Надежда Васильевна наградила почетной грамотой управления учителя физической культуры и ОБЖ С.А. Михайлова за успешную работу с отрядом «Юные друзья пограничников».

В приветственном слове председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Анатолий Шорников рассказал ребятам о важности службы пограничников и выразил надежду, что ребята выберут в качестве жизненного призвания охрану границ России. Он отметил, что дело это благородное и нужное. Анатолий Борисович пожелал ребятам удачи, дальнейших успехов в выбранном ими направлении и вручил Грамоту за пропаганду лучших традиций пограничников, успехи в патриотическом воспитании молодого поколения  председателю Урмарского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Герману Борецскому.

Всех собравшихся поздравил также прокурор в отставке, заместитель председателя Чебоксарского районного отделения ЧРООП «Пограничное братство» А.Д.Моисеев. Выступая перед собравшимися, он отметил значимость работы братства, призвал членов отряда ЮДП в дальнейшем выбрать военную профессию.

Далее состоялось выступление Юных друзей пограничников, где ребята рассказали о том, как именно пограничники давали отпор во время начала ВОВ, исполнили песню «Служить России».

Затем присутствующие почтили минутой молчания память воинов-пограничников, отдавших жизнь, защищая священные рубежи Родины и возложили цветы к подножию памятного знака.

Участники мероприятия не смогли оставить без внимания Стену Памяти, оформленную в школе. Здесь собран богатейший материал, основанный на биографических фактах героев - земляков, проявивших мужество и отвагу при исполнении воинского долга и истории их подвига. Прослушав по радио информацию о начале вероломной войны против советского народа, участники прониклись еще с большей болью и торжественностью момента, сумели глубже ощутить горечь потерь, хрупкость и ценность человеческой жизни, преисполнились желанием недопущения любых войн и военных конфликтов. Директор школы Герман Боредский, выступая, отметил важность данной Стены для подрастающего поколения, патриотического воспитания детей, для истории деревни.

В конце мероприятия в спортивном зале ветераны-пограничники с обучающимися провели «Урок Мужества» и соревнование по разборке-сборке автомата Калашникова.

Первоисточник...