Участниками исторической квест – игры «Фронт в тылу родины» стали около 200 учащихся Ядринского района

Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей невозможно оценить… Это надо почувствовать самим, чтобы понять, что им пришлось пережить в эти холодные и голодные дни. Учащиеся образовательных организаций Ядринского района - участники исторической квест - игры «Фронт в тылу родины» попробовали восстановить картину тех событий…

Данная квест – игра проводилась в рамках Года памяти трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и в целях создания условий для формирования у учащихся чувства гордости за свою Родину, воспитания у учащихся уважения к ветеранам, труженикам тыла и исторической памяти о Великой Отечественной войне, знакомства детей с историческими событиями строительства рубежей (разработчик: Дом детского творчества). Участниками стали 32 команды - около 200 школьников. Все они прошли этапы, предложенные организаторами квеста.

Все команды перед стартом посмотрели презентацию «Сурский рубеж: незабытый подвиг», познакомились со сборником исследовательских работ «Мои родственники – участники Сурского оборонительного рубежа», подготовленным Домом детского творчества. На 1 этапе учащиеся отвечали на вопросы исторической викторины, на 2 - школьники на карте отмечали линии строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Следующий этап «Школьный музей (уголок, стенд) рассказывает...» был познавателен тем, что ребятам необходимо были найти информацию о Сурском оборонительном рубеже – это воспоминания участников, статьи, рассказы и т.д., а потом составить краткий отчет по данным материалам. Для этого команды посетили не только музеи, но и школьные библиотеки: ознакомились с книжными выставками «Их трудовой подвиг не забыт», собрали статьи из газет «Знамя труда», «Республика», изучили архивные документы в сборнике «Под грифом «секретно»: неизвестные и малоизвестные страницы истории Чувашии времен Великой Отечественной войны». Например: обучающиеся краеведческого объединения «Родной край» по итогам кропотливой работы выяснили, что на строительство Сурского оборонительного рубежа было мобилизовано 135 учащихся педагогического училища, среди которых были П.А. Яжейкин, Е.А. Пчелкина.

По отзывам участников самым интересным был 4 этап квеста «Практический – выход на работу строителей рубежа». На данном этапе школьники решили провести историческую реконструкцию. Переодевшись в одежду тех времен, они не только очистили от снега школьные территории, но и попробовали рыть окопы, а некоторые команды приняли участие в съёмке документально-художественного фильма «Сурский и Казанский рубежи: подвиг народа».      

В финале программы, учащиеся оформляли дневники, выпускали стенгазеты, составляли презентации и видеоролики по итогам квест-игры. Из дневников: «Во время прохождения станций игры мы открыли для себя много нового и интересного о строительстве рубежей… После прохождения игры, мы нашли правильную карту рубежей. Теперь то, мы ее выучим!!! Строители рубежей были настоящими героями… Познавательная игра для всех... Мы будем чтить героический труд во имя нашего светлого будущего!!!».

Все команды удостоены благодарностей Ядринского районного Дома детского творчества.

 

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»