Учащиеся 5 класса Эльбарусовской средней школы ознакомились с книгой «Строители безмолвных рубежей»

17 мая 2021 года учащиеся  МБОУ «Эльбарусовская СОШ» ознакомились с книгой «Строители безмолвных рубежей». Юные поисковики  г. Чебоксары собирали воспоминания очевидцев событий военных лет и выпустили эту книгу. В книге содержатся воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны. 

Ребята с большим интересом прочли воспоминания земляков. Эти события для нас навсегда останутся примером трудового героизма народа. Нам нужно помнить, гордиться и сохранить память о мужестве и патриотизме наших земляком. Это память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки.

Библиотекарь ознакомила ребят с этой книгой и прочитала воспоминания наших  земляков  Ивана Романовича Гаршина и Галины Матвеевны Николаевой. Учащимся было интересно узнать о тыловиках, которые в лютый мороз рыли окопы и блиндажи. Их оружием в тылу стали лопаты, ломы, кувалды  и кирки.

Материал представлен педагогами Эльбарусовской СОШ.