Третий день учебных сборов в Ядринском районе

Продолжаются учебные сборы с юношами 10-х классов Ядринского района.

На третий день сборов молодые курсанты прошли тематическое занятие «Радиационно-химическая, биологическая защита» и огневую подготовку.

Занятия проводятся непосредственно в лагере командирами взводов и руководством учебных сборов.

Целью данного занятия является объяснение учащимся назначения и боевых свойств автомата, знакомство с устройством и положением частей и механизмов при заряжении и стрельбе, функциями частей и механизмов при стрельбе. Каждый учащийся самостоятельно проводит разборку и сборку автомата, снаряжение магазина, при этом изучая каждый механизм в отдельности, т.е. назначение, устройство, принцип работы. Юноши на практических занятиях отрабатывали навыки одевания ОЗК, разборки и сборки макетов АК, снаряжение магазина и проводили стрельбу из пневматической винтовки под руководством командира роты Савельева А.В. и командиров взводов Николаева В.Р. и Алексеева В.А.

Таким образом, ребята достигают высоких показателей по данной теме, так как занятие разнообразное, живое и увлекательное. В процессе обучения у молодёжи развивается чувство гордости, отваги, другие качества необходимые для предстоящей воинской службы: смелость, стойкость в преодолении трудностей.