Стартует республиканский конкурс-интервью с участниками (близкими родственниками) строительства Сурского и Казанского рубежей «Вклад в Победу»

С 1 декабря 2020 года стартует республиканский конкурс-интервью с участниками (близкими родственниками) строительства Сурского и Казанского рубежей «Вклад в Победу».

Главная цель конкурса – увековечение памяти трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, активизации работы по патриотическому воспитанию молодежи Чувашской Республики, развитие творческого потенциала. Участники тех событий, совершенно не хвастают причастностью в строительстве и многие годы этот подвиг был забыт. Проведение этого конкурса призвано сформировать чувства национальной гордости и достоинства, придать статус незабвенности этим событиям.

Для участия в конкурсе предлагается провести беседу с участниками трудового подвига. В связи с тем, что велика вероятность в настоящее время нет возможности найти таковых, беседу можно провести с близкими родственниками, которые знают о подвиге строителей Сурского и Казанского рубежей из рассказов своих предков.

В целях создания полноценного интервью рекомендуется изучить архивные документы, фотографии, касающиеся строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, воспоминания людей, связанных с историей данного периода жизни народа Чувашской Республики.

Конкурс проводится в несколько этапов:

1 этап – в образовательных организациях (1 декабря 2020г. – 1 августа 2021 г.);

2 этап – республиканский (сентябрь – октябрь 2021 года);

3 этап – награждение победителей во время военно-исторической реконструкции «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу» 30 октября 2021 года.

Номинации конкурса:

- сочинение в жанре интервью;

- видео интервью.

Конкурсные работы могут быть индивидуальными и групповыми. В конкурсе могут принять участие классы, детские и молодежные объединения, семьи с детьми и т.д.

Заявки и конкурсные работы присылаются по электронной почте на адрес: centravangard21@rchuv.ru с 1 декабря 2020 года по 31 августа 2021 года.

Победители и призеры награждаются дипломами Центра АВАНГАРД и памятными призами. Участники получат электронные сертификаты об участии в Конкурсе.

Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте Центра АВАНГАРД не позднее 30 октября 2021 года. 

Положение о конкурсе