Стартовал конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей»

На площадке МИА «Россия сегодня» дан старт четвертому Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки Победителей», организованному Бессмертным полком России. За эти годы в нем приняли участие порядка 35 тысяч человек из более чем 30 стран мира.

«Отрадно отметить, что интерес к истории своих семей у молодых людей не слабеет. Я уже не один год работаю в составе жюри конкурса и вижу, с каким интересом ребята углубляются в историю своей семьи. Уходя в историю своей семьи, они изучают историю региона, где они живут и учатся, историю своей страны, историю Великой Отечественной войны», - отметил член жюри конкурса, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

В этом году конкурс претерпел ряд изменений. Теперь в нем три номинации, один участник сможет по желанию подать заявку в каждую из них:
- Первая номинация «Моя история»
- Вторая номинация «Мой фильм»
- Третья номинация «Мое исследование»

Организаторы ввели спецноминацию, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ.

Заявки во все номинации конкурса принимаются через личный кабинет на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru до 10 апреля.

Полностью экспертная комиссия будет сформирована к 15 марта, но уже сейчас в ее состав вошли Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Олег Панков, Народные артисты России Ирина Купченко и Владимир Машков, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.