Старшеклассники Чувашии побывали в филиале Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина

55 старшеклассников школ и гимназий городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, Шумерлинского, Чебоксарского и Канашского районов, в том числе и воспитанники Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова, побывали в экскурсионно-ознакомительной поездке в Филиале Военного Учебно-Научного Центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Сызрань Самарской области). Поездка была организована Чувашской республиканской организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» при поддержке Администрации Главы Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Ребята посетили учебные классы, пообщались с преподавателями специальных военно-научных авиационных дисциплин, которые рассказали об условиях поступления в академию. Школьники из Чувашии «полетали» на вертолётных авиационных тренажерах, непосредственно в кабинах боевого вертолёта МИ-24 и военно-транспортного МИ-8. Для мальчишек была организована экскурсия на тренажную вертолётную площадку и специальный класс с экспонатами по средствам спасения военных лётчиков в экстремальных ситуациях (особых случаях) в полёте. Также они побывали на военном аэродроме Филиала при проведении на нём реальных полётов (военными лётчиками, авиационными штурманами и курсантами), в том числе – на современной вертолётной авиационной технике, такой как военные вертолёты «Ансат» отечественного производства.

Председатель Чувашской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев подчеркнул, что в результате таких экскурсий увеличивается количество старшеклассников, желающих поступать в летное училище и связать свою судьбу с авиацией. В торжественной обстановке он вручил преподавателям Филиала грамоты Чувашской РО ОООИВА – «Инвалиды войны».

Организаторы и участники экскурсионно-ознакомительной поездки благодарят руководство города Чебоксары, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, координатора федерального проекта «Историческая память» А. Александрова, депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов В. Горбунова, О. Кортунова за содействие и материальную поддержку в организации экскурсионного выезда старшеклассников; Чувашское региональное отделение ВПП «Единая Россия», Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

СПРАВОЧНО. В настоящее время Филиал ВУНЦ ВВС ВВА им Жуковского и Гагарина – единственное в России и бывшем СССР военное учебное заведение, которое готовит лётные авиационные кадры для военной вертолетной авиации ВВС МО РФ.