Состоялся семинар по военно-патриотическому воспитанию молодежи

6 декабря 2018 г. в вебинарной комнате Ассоциации профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики состоялся Межрегиональный практико-ориентированный семинар «Военно-патриотическое воспитание молодежи: кадетское движение и военно-патриотические клубы в образовательных организациях», организованный Ассоциацией и Новочебоксарским политехническим техникумом Минобразования Чувашии при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Семинар проводился с целью обобщения имеющейся практики военно-патриотического воспитания обучающихся и организации кадетского движения, военно-патриотических клубов в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Интернет-семинар объединил педагогов Чувашии, Башкортостана и Татарстана – участниками мероприятия стали преподаватели 13 общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Активными слушателями и гостями конференции стали более 100 человек.

Работа семинара началась с доклада «Военно-патриотическое воспитание как основа подготовки к военной службе» педагога-организатора ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Платоновой Е.Г.

Екатерина Георгиевна рассказала об организации и проведении учебных сборов в Чувашской Республике, о совершенствовании работы по организации обучения по основам военной службы, дала рекомендации в целях повышения качества и эффективности проведения сборов.

О кадетском образовании в России и Чувашии, об основных положениях многоуровневой профильной программы кадетского лицея и направлениях воспитательной работы в кадетских классах рассказал Николаев А.Н., старший воспитатель-наставник МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей», координатор Ассоциации военно-патриотических клубов ООГО «ДОСААФ России» в Чувашской Республике.

Преподаватель-организатор ОБЖ Новочебоксарского политехнического техникума Матузас В.К. поделился опытом организации работы и деятельности Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного при техникуме. Владислав Казисович также рассказал и о работе Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в г. Новочебоксарске.

Преподаватели ГАПОУ «Уфимский топливно-энергетический колледж» Баймухаметова Ю.У. и Миронюк Е.Ю. поделились опытом подготовки студентов колледжа к выполнению требований воинской дисциплины.

Всеми участниками семинара отмечено, что военно-патриотическое воспитание молодежи является важной составляющей будущего нашей страны. Формирование и воспитание патриотической личности задача не только семьи, но и образовательной организации. В силах преподавателей развить в подростке высокую социальную активность, духовность, гражданскую ответственность, личность, преданную своему Отечеству, стремящуюся служить его интересам и готовую к его защите.