Состоялся республиканский семинар повышения квалификации судей СС3К, СС2К, СС1К по виду спорта «спортивный туризм»

С 21 по 22 декабря 2019 года состоялся республиканский семинар повышения квалификации судей СС3К, СС2К, СС1К по виду спорта «спортивный туризм». Семинар проходил в рамках реализации проекта «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы», финансируемого Фондом президентских грантов.

Организаторами выступили региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики» и ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

В мероприятии приняли участие тренеры, педагоги и судьи по спортивному туризму, члены Федерации спортивного туризма Чувашской Республики, туристских объединений и клубов республики. Всего присутствовало 27 человек.

В первой части семинара участники познакомились с нормативными документами по спортивному туризму, «правилами вида спорта «спортивный туризм», регламентом «Туристско-спортивные мероприятия, связанные с прохождением туристских маршрутов», требованиями к безопасности совершаемых маршрутов, положением о Маршрутно-квалификационной комиссии, содержанием ее работы и выпуском групп на маршруты.

Во второй части лекторы семинара рассказали о содержании отчетов по маршрутам, методике судейства соревнований по спортивному туризму «группа дисциплин «маршрут».

В завершении мероприятия слушатели сдали квалификационный зачет и получили сертификат об окончании семинара, идущего в зачет для присвоения или подтверждения судейской категории.