Состоялся круглый стол по вопросам развития детско-юношеского туризма и краеведения

24 апреля 2019 года на базе БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся круглый стол по обмену опытом и поиску новых подходов в организации походно-экспедиционной деятельности в рамках образовательного процесса.

В круглом столе приняли участие специалисты ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» и ГБНОУ «Балтийский берег» (г. Санкт-Петербург»), управление молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, специалисты управлений образованием муниципалитетов, директора и педагоги образовательных организаций Чувашской Республики, представители общественных организаций, занимающихся детско-юношеским туризмом и краеведением.

С приветственным словом выступила начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Кузнецова Ангелина Брониславовна.

Первым с темой «Детско-юношеский туризм в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы» по видеосвязи выступил Омельченко Владимир Иванович, заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», член общественного совета Ростуризма.

Панов Илья Игоревич, заместитель начальника отдела ориентирования и маршрутной деятельности ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», затронул проблемы организации походно-экспедиционной деятельности с детьми в рамках образовательного процесса и пути их решения в нашем регионе.

Губаненков Сергей Михайлович, заместитель директора ГБНОУ «Балтийский берег» г. Санкт-Петербург поделился опытом работы в своем учреждении и рассказал, как обеспечить безопасность в сфере организации походно-экспедиционной деятельности с детьми в период летней оздоровительной кампании. Сергей Михайлович настоятельно рекомендовал организовывать МКК (маршрутно-квалификационная комиссия) на базе образовательных учреждениях. Выступление Губаненкова С.М. вызвало живую дискуссию среди слушателей. Были обсуждены некоторые противоречия во взаимодействии с различными ведомствами и общественными организациями.

Встреча безусловна была необходима, так как были озвучены самые насущные проблемы развития детско-юношеского туризма в нашей республики, способы их решения на примере других организаций. Надеемся, что она даст новый виток в развитии детского туризма и краеведения в Чувашской Республике.