Состоялось республиканское совещание по военно-патриотическому воспитанию

17 октября 2017  на базе ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии состоялось совещание  с руководителями военно-патриотических клубов и объединений,  специалистами органов управления образованием, курирующих военно-патриотическую работу в муниципалитете.

В работе совещания приняли участие 41 представитель из 21 района и города, кроме представителей Вурнарского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Урмарского и Цивильского районов.

В ходе совещания  участники ознакомились с итогами организации и проведения пятидневных сборов в 2016-2017 учебном году, итогами Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики и республиканского смотра-конкурса военно-патриотических клубов в 2016-2017 учебном году, а также условиями участия в указанных мероприятиях в 2017-2018 учебном году.

Центром «ЮНИТЭКС» благодарностями за вклад в развитие военно-патриотического воспитания и стабильно высокие показатели в Спартакиаде юнармейцев Чувашской Республики награжден отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района, за улучшение результатов в Спартакиаде юнармейцев награжден отдел образования и молодежной политики администрации Яльчикского района и управление образования  администрации Канашского района.

О развитии  Российского движения школьников в Чувашской Республике выступила Иванова Наталья Владимировна, региональный координатор ООГДЮО «РДШ».

Об  организации деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ»  в Чувашской Республике выступил Мареев Владимир Геннадьевич, помощник военного комиссара Чувашской Республики.

По мониторингу кадетского образования в Чувашской Республике выступила Платонова Екатерина Георгиевна, педагог-организатор Центра «ЮНИТЭКС».

На совещании обсуждались   следующие вопросы:

- о перспективе включения в Спартакиаду юнармейцев Чувашской Республики соревнований по спортивному ориентированию, скалолазанию, а также смотра-конкурса отрядов регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Чувашской Республики;

- о проведении оборонно-спортивного оздоровительного лагеря на базе аэроклуба или войсковой части;

- о внесении изменений  по возрастному составу в положение о финальных играх  юнармейцев «Зарница» и «Орленок»;

- о необходимости проведения пятидневных сборов в муниципалитетах централизованно на базе одного из образовательных организаций.

Решено, что в период с октября по 1 декабря т.г. провести кустовые семинары по вопросам гражданско- и военно-патриотического воспитания с участием представителей Центра «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии, региональных отделений РДШ и ВВПОД «ЮНАРМИЯ», военного комиссариата Чувашской Республики и регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики.