Школа дорожной безопасности в «Смене»

В первых числах сентября 2019 года автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» выехал в российские регионы, чтобы провести с детьми занятия по правилам дорожной безопасности.

28 октября на маршруте следования автобуса - Всероссийский детский центр «Смена», где проходит Межгосударственный слет юных инспекторов движения. Посетить занятия в автобусе смогли не только участники слета ЮИД – ребята из российских регионов и стран СНГ, но и все школьники, отдыхающие в этот период в «Смене».

Специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» продолжает обучать российских школьников основам безопасного поведения на дорогах.

Автобус-тренажер наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении, – для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения.

Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона и необходимыми наглядными материалами и мультимедийной аппаратурой для демонстрации обучающих фильмов. Столь наглядные и необычные занятия, проводимые в игровой форме, неизменно пользуются большой популярностью у школьников.

Специализированный автобус «Школа дорожной безопасности» на сегодняшний день остается уникальным средством обучения детей основам дорожной грамотности и пропаганды использования ремней безопасности, - аналогов ему нет ни в России, ни в странах ближнего зарубежья.

Всероссийский детский центр «Смена» – один из флагманов детского отдыха в России. Около 20 000 детей со всех регионов страны ежегодно отдыхают в центре. Реализуется более 40 образовательных проектов всероссийского уровня.

В «Смене» построен учебно-тренировочный Центр профессионального мастерства – уникальная образовательная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к труду, подготовки участников чемпионатов по профессиональному мастерству. Учебно-тренировочный центр состоит из Центра профессий «Парк будущего» и Тренировочного центра национальной сборной «Молодые профессионалы».