Сегодня состоится ХVI республиканский слет отрядов юных космонавтов «Космос внутри нас»

12 апреля 2021 года в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района с целью стимулирования интереса детей к углубленному изучению космонавтики, развития творческих способностей и практических навыков состоится ХVI республиканский слет отрядов юных космонавтов «Космос внутри нас».

На слете в торжественной обстановке состоится награждение юных космонавтов, удостоенных категории «Звезда» в 2021 году.

Начало торжественных мероприятий 12 апреля в 12 часов на территории Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Мероприятия начнутся с торжественного митинга, выступления Почетных гостей и возложения цветов на могилу А.Г. Николаева.

В 13.45 в Доме культуры Шоршелы начнется ХVI республиканский слет отрядов юных космонавтов «Космос внутри нас».

 

СПРАВОЧНО.

Движения юных космонавтов «Нас зовут космические дали» реализуется в Чувашской Республике с 2004 года. В настоящее время в Чувашии в этом движении участвует около 46 отрядов юных космонавтов с охватом более 1400 школьников.

За все время движения более 2500 юным космонавтам присвоена категория «Мечтатель», 908 имеют категорию «Искатель», 379 – категорию «Мастер» и 75 – категорию «Звезда».

В этом году 308 юным космонавтам присвоены категории «Мечтатель», 56 удостоены «Искатель», 37 – удостоены категории «Мастер» и категории «Звезда» удостоены 8 юных космонавтов.

Юные космонавты в течение учебного года участвуют в таких республиканских мероприятиях, как фестиваль спорта «Через тернии к звездам», зачетная сессия ЮК, Молодежные Николаевские Чтения, конкурс творческих работ «Дорога к звездам», а также в спортивно-технических видах спорта.

В 2021 году все мероприятия движения юных космонавтов посвящены 60-летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина и 60-летию второго полета в космос Г.С. Титова.