Сборная Чувашской Республики вернулась с Заполярья

С 14 по 24 марта 2024 года сборная команда школьников Чувашской республики под руководством Бовиной Марии Львовны, тренера-преподавателя Спортивной школы №1 г,Новочебоксарск и Сорокина Михаила Владимировича, преподавателя-организатора ОБЖ Новочебоксарской средней школы № 5 совершила лыжный поход II категории сложности по Хибинам.
Поход проводился в рамках подготовки к участию сборной команды Чувашской Республики в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада» под патронажем полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
За 11 дней ребята преодолели расстояние на лыжах протяженностью более 140 км, прошли локальные препятствия в виде перевалов различной категории сложности.
Маршрут начинался от поселка Имандра, который располагается на одноименном озере. Первым по ходу следования группы был перевал Южный Чорргор, где пришлось и тропить лыжню и встретиться с порывистым ветром.
Любой спортивный маршрут – это проверка физической и технической готовности группы, а лыжный – это еще и постоянное испытание холодом. Все ночевки группа организовала в лесистой местности в палатке «Зима» с печкой. Погода была крайне переменчива и встретила и сильными снегопадами, и порывистым ветром, и плюсовой температурой и морозом в -20 градусов с северным сиянием ночью. Несмотря на все сложности, ребята успешно прошли маршрут, справились с поставленными задачами и зарядились энергией севера для новых свершений.

Состав группы:
Швецов Дмитрий,
Волков Кирилл(школа № 5),
Макашкин Руслан(школа № 5),
Шавиков Сергей(школа № 5),
Аввакумов Артемий(школа № 5),
Лебедева Милена(школа № 5),
Николаева Кристина(школа № 5).