Работники образования Канашского района завершили учебный год турслетом

Наконец, закончились школьные будни, отзвенели последние звонки, выдержаны экзамены, отшумели школьные балы, и работники образования, члены профсоюза Канашского района 28 июня собрались на туристский слет. Турслет проходил на правом берегу реки Малый Цивиль - напротив АО ДО «ДОЛ «Космонавт» имени А.Г. Николаева» по инициативе районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ (председатель Ольга Григорьева) с целью привлечения работников образования к систематическим занятиям спортивным и оздоровительным туризмом.

В программу слёта входили пять зачётных видов соревнования. Сначала участникам предстояло мини ориентирование «Лабиринт» (участники при помощи карты должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на специально созданной для этого искусственной местности). Далее всех ждала «Поляна заданий», где были испытания по вязанию узлов, определению топографических знаков, тест по оказанию первой помощи, краеведению. Самым сложным этапом в соревновании оказалась туристская полоса препятствий, которая состояла из спуска и подъема по склону, переправы по бревну, переправы по параллельным перилам, навесной переправы, где потребовались значительные физические усилия. Ну а творческий конкурс «Представление команд» порадовал номерами художественной самодеятельности. Самой веселой и занимательной оказалась водная дистанция (командное испытание – 4 человека) на катамаране. Все участники были мокрые, но счастливые, что справились с испытанием.

За каждый блок заданий победители и призёры были награждены грамотами и денежными призами. В общекомандном зачете первыми стала команда Ухманской средней школы, второе место заняла команда Байгильдинской средней школы, третье место поделили между собой команды Хучельской основной школы и Канашского РУО.

В завершение турслета педагоги благодарили организацию Профсоюза образования в лице председателя Ольги Григорьевой за день, проведенный на природе, вдали от повседневных проблем, за адреналин на всех этапах соревнования, за приподнятое настроение, за море позитивных эмоций. Проигравших сегодня не было. Каждая команда проявила себя и взяла призовые места в том или ином зачетном виде соревнования.

Канашская районная организация профсоюза образования, в свою очередь, благодарит участников слета за активность, оптимизм и волю к победе, а также директора Ухманской школы Калиновскую Светлану Витальевну и тьютора Калиновского Виктора Николаевича за помощь в организации и проведении туристского слета.