Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на особом контроле

01 февраля 2024 года мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» выехала в МАОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского МО Чувашской Республики, для проведения занятий по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Почетными гостями в мероприятии стали директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики Полякова Ирина Васильевна и начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» капитан полиции Мальцев Алексей Юрьевич

Основной темой занятия были:

- понятие пешеходных переходов и их разновидность;

- правило безопасного перехода через дорогу и быть заметным на дорогах;

- дорожные ловушки и как правильно их преодолевать.

- особенности зимних дорог.

Познавательной и увлекательной темой беседы Мальцева Алексея Юрьевича с детьми была на тему ПДД и отвечал на все их вопросы.

Обсуждая тему вело безопасности, детям напомнили технические свойства двухколесного транспорта, а также обратили их внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые несовершеннолетними в процессе участия в дорожном движении. Разъяснили мальчишкам и девчонкам спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах и в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках.

На практическом занятии по фигурному вождению велосипеда детям удалось проехать и испытать свои возможности по преодолению участков с препятствиями.

В занятиях участвовало 45 учеников МАОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского МО Чувашской Республики. По завершению мероприятия дети получили в подарок рабочие тетради, световозвращающие жилеты и сертификат по курсу «Дорожная безопасность», а преподаватели получили плакаты по тематике ПДД.

Занятие провел педагог-организатор Центра «АВАНГАРД» Эдуард Козлов.