Поисковый отряд «Патриот» из Чувашской Республики принял участие в торжественной церемонии захоронения останков 122 красноармейцев, найденных в ходе экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

    Х юбилейная международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» состоялась на территории Барятинского района Калужской области в период с 10 по 24 августа 2023 года.  В деревню Цветовка съехались более 500 поисковиков из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Латвии и Эстонии.
     Одной из главных задач мероприятия является привлечение молодежи к поисковой работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, формированию героического образа прошлого России. В рамках учебной программы «Школа поисковика» для подростков - членов поисковых отрядов проходят занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Ребята учатся обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, узнают от антропологов особенности строения скелета человека и на практике научатся применять полученные знания.
    Одновременно с учебными занятиями, на протяжении всего времени работы экспедиции, отряды опытных поисковиков искали останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для всех участников проводились тематические круглые столы, творческие вечера, презентации поисковых отрядов, демонстрации художественных фильмов о войне, исторические викторины, работали интерактивные реконструкторские площадки.
      Поисковые работы проходили с 11 по 24 августа в районе высот 269,8 (Подрыв) и 275,6 (Зайцева Гора) на местах героических сражений Великой Отечественной войны. Бои в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» в Калужской области считаются одними из самых кровопролитных во время Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты «Зайцева гора» Красная армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника. Бои на этом участке продолжались до марта 1943 года, в сражениях полегло более 100 тыс. советских солдат и офицеров.
     В ходе экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» поисковики обнаружили 122 бойца, погибших в годы Великой Отечественной войны. Было найдено семь медальонов, четыре из которых удалось прочитать. Из них два переданы родственникам.
     Сводным поисковым отрядом Чувашии в ходе экспедиции были подняты останки семерых советских солдат.
     Торжественная церемония захоронения останков 122 красноармейцев, найденных в ходе Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» прошла близ деревни Цветовка на воинском захоронении 269,8 «Подкоп».