ПДД, Лаборатория безопасности и дети без ДТП в ДОЛ «Солнечная страна» Цивильской СОШ №1

Обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах, правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи при ДТП – одно из важнейших воспитательных направлений в современной школе. Эта работа в Цивильской СОШ №1 активно продолжается и в пришкольном лагере «Солнечная страна».

Третий день летней смены был посвящён дорожной безопасности, и особое внимание было уделено правилам поведения езды на велосипеде, ведь по детскому календарю 3 июня – Всемирный день велосипеда.

В течение всего дня поочерёдно детские отряды побывали в школьном автогородке, учились фигурному вождению велосипеда. В этом им помогали юные инспектора движения из школьного отряда ЮИД «Светофор» - ученики 4-ых классов под руководством педагога-организатора Надежды Николаевны Алексеевой.

В школьном кабинете информатики все отряды прошли компьютерное тестирование на знание ПДД, а затем в лагере были проведены два тематических конкурса – конкурс рисунков и конкурс на лучшее письмо водителю. В школе сложилась традиция – один-два раза в год  вместе с сотрудниками ОГИБДД Цивильского района выходить на дороги города Цивильска и раздавать письма водителям-автовладельцам, чтобы привлечь внимание взрослых к проблеме детской безопасности на дороге. Акция начала свою подготовку.

Настоящим подарком от ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» и лично от начальника отдела Александра Валерьевича Андреева стало для всех детей в ДОЛ «Солнечная страна» появление специализированного микроавтобуса под названием «Лаборатория безопасности». В салоне есть все необходимое, чтобы воссоздать автогородок - велосипеды, конусы, элементы улично-дорожной сети. Мобильную площадку можно развернуть как в помещении, так и на улице. Она позволяет не только смоделировать возможные ситуации на проезжей части, но и закрепить усвоенный материал на практике. Микроавтобус представляет собой макет типового автогородка с проезжей частью, светофорами, дорожными знаками, разметкой, остановками, велосипедами и другой атрибутикой. «Лаборатория безопасности» начала свою работу в Чувашии, которая стала 63 регионом России, в котором успешно развивается центр по профилактике ДТП.

Начальник Цивильского ОГИБДД Андреев А.В. познакомил ребят с возможностями передвижной лаборатории, мальчишки смело садились на велосипеды и пробовали свои силы в умении маневрировать на них среди специальных знаков, примерив на себя жилет со световозвращающими элементами, шлем велосипедиста и средства защиты от травм.

Защитить наших детей от происшествий на дорогах – задача взрослых - родителей,  педагогов, сотрудников ГИБДД. Вооружить их специальными знаниями, научить использовать правила поведения на дороге, ответственно соблюдать их, разъяснять значимость правовых знаний в области ПДД – для этого сегодня много делается в нашей стране. В школу приходят новые технологии и способы обучения навыкам безопасного поведения на дорогах, чтобы юное поколение россиян жило в безопасном детстве, без ДТП.