Открытие 5-ти дневных учебных сборов по основам военной службы

8 апреля 2024 года на базе ООО ДСОЛ «Солнышко» состоялось торжественное открытие очередных 5-ти дневных учебных сборов по основам военной службы с юношами, обучающимися в образовательных учреждениях и студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, проходящими подготовку по основам военной службы.

С приветственным словом к обучающимся обратились: Осипов Виталий Петрович, председатель общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Чувашского регионального отделения, его заместитель - Лаврентьев Василий Михайлович, Григорьев Юрий Иванович – председатель совета ветеранов спец подразделений.

Учебные группы (взвода) сформированы из обучающихся 12 общеобразовательных организаций города Чебоксары, студентов Чебоксарского экономико-технологический колледжа и Вурнарского сельскохозяйственного техникума.

За пять дней учебных сборов более 250 школьников и студентов получат знания и навыки по тактической, военно-медицинской, огневой и строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, изучат общевоинские уставы.

Изучение основ военного дела – важный этап подготовки к военной службе, позволяющий     сформировать у будущих защитников Отечества необходимые моральные качества и профессиональные навыки. Главная, чтобы ребята получили представление о военной службе, прониклись духом воинского товарищества и поняли, что их ждет после призыва. Кто-то после прохождения сборов может решить поступить в военный вуз, а кто-то посвятит себя служению Родине на гражданской специальности