Образовательные учреждения Мариинско-Посадского района приняли активное участие во Всероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!»

С 21 августа по 11 сентября 2017 года образовательные учреждения Мариинско-Посадского района приняли активное участие во  Всероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!», которая проводится с целью предотвращения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.

В рамках данной акции всеми образовательными учреждениями был разработан план профилактических мероприятий по проведению акции в своем учреждении с привлечением сотрудников Госавтоинспекции, отдела образования, а также при активном участии родителей.

Во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях:

-  проведены  классные часы, беседы, внеклассные мероприятия,

- одной из тем на педагогическом совете был вопрос по безопасности детей за прошлый учебный год и о задачах стоящих перед коллективом на новый учебный год,

- обновлены уголки по правилам дорожного движения,

- проведены разъяснительные беседы с родителями по  вопросам  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С целью пропаганды соблюдения правил дорожного движения, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также в рамках проведения в образовательных учреждениях района Дня знаний, по традиции была проведена районная акция «Вместе — за безопасность дорожного движения!». 1 сентября 2017 г. перед началом школьной линейки члены отряда ЮИД вышли для раздачи памяток родителям и детям, напоминающим им о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

13 сентября 2017 года в рамках целевого профилактического мероприятия «Внимание, дети!» были подведены итоги творческого конкурса «Жизнь не игрушка». Цель проведения: восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. В районном Доме детского творчества собралось множество прекрасных поделок и рисунков из различного материала (диски, дерево, картон, пластик, нитки, тесто, пластилин и другое). В состав конкурсной комиссии вошли: специалист отдела образования и молодежной политики администрации района, инспектор ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району, методист районного Дома детского творчества

Подводя итоги акции, можно сделать вывод, что польза от проведения мероприятий по профилактике ДТП такого рода для детей очевидна.

В течение 2017-2018 учебного года в образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района запланировано проведение различных мероприятий, таких как:

- месячники и недели БДД;

- проведение разъяснительных бесед с участием  работников ОГИБДД с детьми по соблюдению ПДД;

- организация встреч с родителями и педагогами работниками ОГИБДД;

- проведение с детьми районных конкурсов рисунков, подделок, видеороликов и др.;

- смотр-конкурс на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения «Добрая дорога детства» среди воспитанников ОУ, ДОУ;

- районный фестиваль КВН по БДД;

- районный конкурс флешмобов по ПДД и др.