«Нам этот мир завещано беречь!»

Под таким названием прошел в Ибресинском муниципальном округе традиционный районный фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ».

     На торжественном открытии присутствовали военный комиссар Ибресинского и Вурнарского округов Афанасьев А.Ф., начальник отдела образования С.Н. Турбина, председатель союза Афганистана и специальных военных операций по Ибресинскому МО Баранов А.Г., председатель Ибресинского отделения общественной организации «Пограничное братство» Шашкин Н.Ю.     

     В фестивале приняли участие 12 команд общеобразовательных организаций;      состязались более 120 юнармейцев. Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя конкурс строевых программ, теоретический и творческий конкурсы, неполную разборку и сборку автомата Калашникова и магазина, военизированную эстафету.

     Лучше всех разбирают и собирают автомат Калашникова и магазин юнармейцы Хормалинской СОШ и кадеты 9 класса Ибресинской СОШ № 1; чуть уступают им в мастерстве юнармейцы Липовской ООШ  и кадеты 5 класса Ибресинской СОШ № 1 (2 место); юнармейцы Новочурашевской СОШ (3 место).

     Военизированная эстафета включала следующие этапы: кувырки, прыжки со скакалкой, одевание ОЗК и противогаза. В этом конкурсе победили юнармейцы Малокармалинской СОШ и кадеты 9 класса Ибресинской СОШ № 1 (1 место); юнармейцы Липовской ООШ (2 место), Буинской СОШ и Чуваштимяшской СОШ (3 место).

     Строевая подготовка включала исполнение таких элементов: построение в одну шеренгу, расчет по порядку, ответ на приветствие и на поздравление, выполнение команд, повороты на месте, построение в колонну по два, движение строевым шагом, повороты в движении, перестроение колонн, отдание воинского приветствия, прохождение с песней…  1 место в этом конкурсе заняли кадеты 9 класса Ибресинской СОШ № 1 и Липовской ООШ. А кадетский 5 класс Ибресинской СОШ № 1 и юнармейские отделения Хормалинской СОШ и Малокармалинской СОШ поделили 2 место.

     Также ребята смогли продемонстрировать свои знания в викторине «Равнение на героев!». Хорошие знания по истории родного муниципалитета показали юнармейцы Липовской ООШ и кадеты 5 класса Ибресинской СОШ № 1 (1 место). На 2-м месте - кадетский 9 класс Ибресинской СОШ № 1 и юнармейцы Хормалинской СОШ. На 3-м месте - юнармейцы Новочурашевской СОШ.

     Проявить свои творческие способности участники фестиваля смогли в конкурсе «Zа победу!», посвященном специальной военной операции на Донбассе. Юнармейцы в творческой форме рассказали о земляках, принимающих участие в СВО, о тех, кто погиб в этой военной операции,  исполнили затрагивающие душу песни, продемонстрировали танцевальные постановки. Лучшие программы подготовили юнармейцы Буинской СОШ (1 место), Липовской ООШ и кадетский 5 класс Ибресинской СОШ № 1 (2 место); Малокармалинской СОШ (3 место). Всех покорили кадетские вальсы,  подготовленные обучающимися 9 и 5 классов Ибресинской СОШ № 1.

     Ребята с честью прошли все испытания, не только показали свое мастерство владения оружием, силу, ловкость, но и получили от конкурсов массу удовольствия и позитива. 

     По итогам всех пяти конкурсов были названы победители фестиваля. Ими оказались юнармейцы Липовской СОШ и кадетский 9 класс Ибресинской СОШ № 1.

     На 2-ом месте юнармейское отделение Хормалинской СОШ и кадетский 5 класс Ибресинской СОШ № 1.

     3-ье место заняло юнармейское отделение Малокармалинской СОШ.

     В рамках фестиваля прошла церемония посвящения в юнармейцы. Ряды  ВВПОД «ЮНАРМИЯ» пополнили 26 кадетов 5 класса Ибресинской СОШ № 1. Этот день навсегда останется в памяти юных патриотов, а слова клятвы станут руководством для исполнения своего долга, ведь произносили они клятву в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в день 35-летия вывода советских войск из Афганистана!