Михаил Игнатьев поздравил с окончанием учебы выпускников Сызранского высшего военного авиационного училища – уроженцев Чувашской Республики

В 2019 году сразу одиннадцать уроженцев Чувашии стали выпускниками Сызранского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Все они получили дипломы летчика-инженера и воинское звание «лейтенант».

11 ноября в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова с молодыми офицерами встретился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Во встрече также участвовали и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев, ветераны Военно-воздушных сил, учащиеся, родители и наставники новоиспеченных лейтенантов.

Михаил Игнатьев, поздравляя выпускников Сызранского летного училища с окончанием учебы, отметил, что они представляют самые разные города и села Чувашии. Все они достойно прошли ответственный и сложный период обучения летной профессии.

«Мне приятно находиться сегодня вместе с вами. Несмотря на молодые годы вы уже имеете офицерские звание, военную выправку. Рассчитываем, что вы будете эффективно использовать на практике полученный багаж знаний и навыков. Тем более что в материальном плане – жилье, жалованье и другие социальные гарантии – сегодня военнослужащие обеспечены намного лучше, чем, например, двадцать лет назад», – сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Он адресовал слова благодарности родителям молодых офицеров за достойное воспитание своих сыновей, учителям – за поддержку и помощь в их становлении, а также общественной организации «Инвалиды войны» – за профориентационную работу с учащимися республики.

Руководитель региона заметил, что перед всеми ребят, которые сегодня учатся в школах, открыты широкие перспективы для самореализации. Так, учащиеся кадетских классов могут в будущем поступить в высшие учебные заведения Минобороны России, органов правопорядка и спецслужб. Для всесторонней физической и интеллектуальной подготовки ребят Правительство Чувашской Республики стремится создать все необходимые условия. Михаил Игнатьев выразил надежду, что встреча с выпускниками Сызранского летного училища будет полезна кадетам, поможет им определиться с будущей профессией.

Молодые офицеры ответили на вопросы учащихся, рассказали, как поступали в училище, как проходила учеба, вспоминали свой первый тренировочный полет на вертолете. Отмечено, что в летное училище с каждым годом стремится поступить все больше ребят из Чувашии. Этому способствуют экскурсионные выезды в г. Сызрань, которые организует председатель ЧРО ООО ИВА – «Инвалиды войны», выпускник учебного заведения Геннадий Матвеев. Ежегодно под его руководством около 50 школьников республики в течение двух дней знакомятся с руководством и преподавателями училища, жизнью и бытом военных курсантов, посещают учебные классы, тренажную вертолётную площадку, военный аэродром училища.

Сызранское высшее военное авиационное училище также окончил министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Он напомнил, что из выпускников училища в разные годы Героями Советского Союза и Российской Федерации стали 48 человек, из них двое – Николай Гаврилов и Леонид Константинов – уроженцы Чувашской Республики.

С напутственными словами к вчерашним курсантам обратились родители и учителя. Все они сказали, что очень гордятся успехами ребят, которые смогли исполнить свою мечту – подняться в небо.

Через некоторое время выпускники летного училища по распределению прибудут в воинские части для дальнейшего прохождения службы. Молодым офицерам пожелали постоянно оттачивать свое летное мастерство, чтобы достигнуть новых высот в профессиональной карьере.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>


Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики