Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в школах. Цивильская СОШ № 2

Школьная жизнь, несмотря на ограничения, по-прежнему, остается насыщенной и богатой на многочисленные события. В январе-феврале основные мероприятия проводятся в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В этом учебном году месячник  приурочен к памятной дате и посвящен трудовому подвигу строителей Казанского и Сурского рубежей. 

21 января в МБОУ «Цивильская СОШ №2» дан старт мероприятиям в рамках данного направления. Так,  в 4А  (классный руководитель Петрова Светлана Ильинична) и 4Г (классный руководитель Елёхина Екатерина Петровна) классах прошли тематические беседы «Сурский рубеж». Четвероклассники вместе с учителями  вспомнили нелегкие годы Великой отечественной войны, просмотрели видео фрагменты из фильма о строительстве Казанского и Сурского рубежей. Затем ребята высказали свое мнение о героях, тружениках тыла. Многие отметили, что при строительстве важных рубежей основной силой стали женщины, старики и дети. Но выполняя неимоверно тяжелую работу, никто не мог проявить слабость. Каждый понимал, что так куется великая победа, так отстаивается независимость и свобода страны.

Такие беседы очень полезны, особенно, в современном мире, когда подвиг наших предков забывается. Как отметили классные руководители, классные часы еще раз  позволили напомнить подрастающему поколению о таких чувствах, как патриотизм, гражданский долг, отвага, героизм.  

В рамках месячника запланировано много мероприятий, которые помогут продолжить формировать у обучающихся важные человеческие качества, без  которых не может существовать общество. Так Каримов Артём, ученик 4Г класса МБОУ "Цивильская СОШ 2" принял участие в первенстве Цивильского района по шахматам, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей. Атрем занял почётное 1 место.