МБУДО «Центр детского творчества» города Шумерля принял активное участие в акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны — Победа в Великой Отечественной Войне! В этом году вся страна празднует 75-летие Победы! День Победы — это память, честь и гордость за наших предков, за их мужество и героические поступки, за их любовь к Родине. 
В преддверии этой знаменательной даты, не смотря на режим самоизоляции, и все трудности дистанционного обучения, педагоги и обучающиеся МБУДО «Центр детского творчества» города Шумерля Чувашской республики приняли активное участие в различных мероприятиях, проектах, марафонах и акциях, посвященных 75-летию Победы.
Учащиеся студий «Я-дизайнер», «Сувенир», «Бумагия», «Бусинка», «Живое искусство» приняли участие в народном проекте «Открытка Победы». Более 40 работ было отправлено на http://пфопобеда.рф/. Еще в одной акции «Наследники Победы» участвовали воспитанники студии «Живое искусство», они выучили стихи о Победе и разместили видеоролики в социальных сетях. Всероссийская акция #ОкнаПобеды привлекла внимание более 30 обучающихся «Центра детского творчества».
Ребята из секции «Автодело» приняли участие во Всероссийском интенет-марафоне «ЮИД за Победу благодарит!», где представили свои фото – работы.
В дистанционном формате прошла III научно - практическая конференция проектных и исследовательских работ обучающихся МБУДО «ЦДТ» «Творческий поиск», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся секции «Вертикаль» провели онлайн - выставку военных моделей самолетов, боевых планеров, штурмовиков и истребителей. Кроме того учащиеся секции «Вертикаль» представили свои работы на действующий выставке на ж-д вокзале города Шумерля. К ним присоединились обучающиеся студии «Декоративное и комнатное цветоводство», которые на этой выставке представили картины из семян растений, посвященную 75-летию Победы.
С ребятами из студии технической направленности «Робостар» была проведена беседа вконтакте на тему: "Победа над фашизмом", и занятие по конструированию роботов на тему: "Роботы-созидатели".
В творческом флешмобе «День Победы! Я помню! Я горжусь» приняли участие не только обучающиеся студии «Я-дизайнер», но и самые маленькие воспитанники ЦДТ – супердетки. Они тоже, наравне со старшими ребятами, принимали активное участие во всех акциях ко дню Победы. Обучающиеся студии «Калинка» запустили 27 апреля акцию под хештегом #КалинкаЦДТтанцыипесниПобеды, и приняли активное участие в сетевой акции «Мы чтим подвиг героев» культурного центра Мастерская праздников «KARJALA» https://vk.com/mpkarjala.
Студия «Я-доброволец» участвовала в дистанционной викторине «Что ты знаешь о войне?», посвященной 75-летию Великой Победы, в Акции «Женское лицо Победы», викторине «Лимпопо» Великая Победа, и Всероссийской акции от РДШ "Помним" (#школьникипомнят), кроме того добровольцы провели уборку могилы участника Великой отечественной войны Александра Митрофанова.
Нужно всегда помнить, что главной задачей всех этих акций и мероприятий является сохранение памяти о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. И мы должны научить наших воспитанников помнить свою историю и гордиться ею!
Методист. Сайфуллина С.В.