Лекторская группа Чувашской Республиканской организации ветеранов в гостях у ребят реабилитационного центра Московского района г. Чебоксары

Активисты Чувашского Республиканского отделения Российского Союза ветеранов используют любую возможность, чтобы встретиться с молодым поколением. Так и в летние каникулы, когда многие школьники отдыхают у бабушек-дедушек в деревне или с родителями на даче, они организовали встречу с ребятами, побывав в БУ «Социально-реабилитационном центре Московского района для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по адресу ул. Гузовского, 26.

Ветеранов во главе с председателем Заволжского комитета Р.И. Васильевым в одном из помещений Центра с нетерпением ждали дети и подростки с ограниченными возможностями, которые получают здесь бесценную помощь специалистов, обретают силы и уверенность в себе благодаря использованию современного оборудования и совершенных методик лечения и комплексной реабилитации. На встречу с активистами пришли и сотрудники Центра из отделений диагностики и социальной реабилитации, психолог, которые заинтересованы в адаптации своих воспитанников, ведь общение с взрослыми – это важный импульс для самоутверждения каждого ребёнка, коррекции его поведения в социуме.        

Активисты-ветераны на простом, доступном для понимания мальчиками и девочками языке, поделились с юными обитателями Центра о том, что они испытали во время пребывания в Демократической Республике Афганистан несколько лет назад.

Так, Родион Иванович Васильев, рассказав о трудностях и опасностях, которым наши бойцы подвергались на чужой земле ежечасно, ежеминутно, постарался передать молодым слушателям о своих впечатлениях при взятии дворца Амина, как ему помогла физическая подготовка, полученная до службы в армии, сила и сноровка на подступах к  этому дворцу.  

Ребята внимательно выслушали рассказ Геннадия Валентинович Прохорова, который под обстрелами врагов, вёл свою машину – КАМаз, доставляя нашим бойцам боеприпасы, оборудование, продукты. А дорога в горах, это не асфальтированный ровный настил, а изрытая взрывами снарядов дорога, а рядом – глубокие пропасти, и проехать и не упасть в них – большое чудо и сноровка водителя. 

Заинтересовали ребят воспоминания медсестры Тамары Степановны Петровой, которая с другими медиками спасла не один десяток жизней наших бойцов, оказывая им необходимую медицинскую помощь. А в каких условиях им, медикам, приходилось работать - делать не только перевязки, но и сложные операции, и от мастерства людей в белых зависело не только здоровье наших бойцов, но часто и сама жизнь. 

Общение детей и подростков Центра с ветеранами не могло пройти бесследно для их юных сердец, чутких к чужой беде, ведь им и самим жить не просто, приходится бороться за право жить нормальной жизнью.

Радует тот факт, что в реабилитационном Центре с подростками регулярно занимаются спортом. Ребята с удовольствием постигают азы боевых искусств - Кёкусинкай  каратэ. Приёмам борьбы их обучают инструкторы - квалифицированные спортсмены-каратисты. Шефы-наставники молодёжи уделяют особое внимание духовному и нравственному развитию своих подопечных – добру, миру и спокойствию, соблюдению кодекса чести. Так, укрепляя тело, подросток невольно изменяется внутренне – обретает уверенность в своих силах, воспитывает характер, закаляет волю, что ведёт к его самосовершенствованию. Молодой человек учится достойно вести себя в обществе, соблюдать этические нормы.     

Дети старательно продемонстрировали приобретённые ими навыки кёкусинкай каратэ перед гостями – лекторской группой  Российского Союза ветеранов.

 

Людмила Кутьина, руководитель корреспондентского пункта сайта Российского Союза ветеранов по Чувашской республике

Рубрика: