Команда МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары представит Чувашскую Республику на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»

Финальный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций откроется в Международный день защиты детей 1 июня. Местом проведения турнира, как и в прошлом году, станет AMAKS Курорт «Орбита».

В этом году в финале «Белой ладьи» примут участие 85 команд, включая школьные дружины из Беларуси и Киргизии.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока 2008 года рождения и моложе.

Чувашскую Республику представит команда победитель регионального этапа –МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары, под руководством Владимира Сучкова.

Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры. 

С 3 по 9 июня в Ольгинке пройдет командный турнир «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах». В соревновании принимают участие команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, отобравшихся через Конкурс на лучшее преподавание шахмат в субъекте в 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах».