Команда Азимсирминской школы Вурнарского района вернулась с Межгосударственного слета ЮИД

Азимсирминская команда юных инспекторов дорожного движения, призеры Всероссийского конкурса "Безопасное колесо" со 2 по 15 октября 2018 года приняли участие в Межгосударственном слёте ЮИД, проходившем во Всероссийском детском центре "Смена". Этот детский центр расположен в долине Сукко Краснодарского края, где воздух чист и целебен, а горы покрыты можжевельником и широколиственными деревьями.

«Смена»  является одним из четырех флагманов детского отдыха в России наряду с центром «Артек» в Крыму, «Орлёнок» в Туапсинском районе Краснодарского края и центром «Океан» во Владивостоке. «Смена» не только поддерживает статус престижной оздоровительно-образовательной базы федерального масштаба, но и является центром внимания молодежи России младше 18 лет, нацеленной на совершенствование и успешную самореализацию. Для организации досуга работают различные кружки и секции, где дети получают новые знания и навыки, проводятся тематические экскурсии.

Юные инспекторы дорожного движения России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана живут насыщенной жизнью. Красочное открытие профильной смены сопровождалось национальными танцами гостей России, песочной графикой об истории зарождения ЮИДовского движения в СССР, присутствием сказочных персонажей. 

Каждый новый день в лагере заполнен разнообразными мероприятиями. Уже позади квест  "Найди флаг" и поход на гору, расположенную возле лагеря. Также наша команда приняла участие в ситуативной игре, где школьникам предложили дать ответ, как объяснить подросткам, катающимся на мотороллерах и нарушающих ПДД и последствия такого поведения. Филиппова Кристина и Мордова Анна достойно выступили и успешно ответили на все вопросы.  Степанову Стасу и Григорьеву Александру очень понравился мастер-класс председателя комиссии по велотриалу Сиротенко Александра, который рассказал и показал, что такое велотриал, чем он интересен, какие велосипеды лучше подойдут для этого вида спорта. 

Очень познавательно прошла встреча юных инспекторов дорожного движения с инспектором ГИБДД, который в специально оборудованном автобусе "Школа безопасного дорожного движения" показал, что происходит с не пристегнутым пассажиром, какие травмы он получает. 

В Межгосударственном слете приняло участие 40 команд. Каждая команда должна была показать изюминку своего региона. Азимсирминские школьники исполнили чувашский танец в национальных костюмах. Зрители проводили чувашских танцоров самыми бурными аплодисментами. 

Очень познавательным и актуальным стал квест по безопасности дорожного движения. На каждой станции команды выполняли различные задания: оказание первой медицинской помощи, рисунки на асфальте «Думай за друга», соотносили дорожные знаки с их названиями, посмотрели образовательный фильм «Если бы можно было остановить время и предотвратить свои ошибки…».

Масштабным мероприятием стал «День спорта». Здесь ЮИДовцы выбрали тот вид спорта, который им больше по душе и показали свои спортивные возможности. Азимсирминские школьники выбрали баскетбол и заняли 4 место.

Незабываемые впечатления остались после прогулки по берегу Черного моря. Галечный пляж, прозрачная, но соленая вода удивили и поразили своей красотой.

XIII Межгосударственный слет надолго останется в памяти юных инспекторов дорожного движения. Ведь здесь Азимсирминские школьники получили новые знания, массу положительных эмоций и новых друзей, с которыми продолжат общение в социальных сетях.