И помни: герой и история живы, пока жива память о них!

33 года назад 15-е февраля перестало быть рядовым днем российского календаря, навсегда войдя в историю нашей страны как дата вывода Советских войск из Афганистана и День памяти воинов – интернационалистов. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана.

День Вывода советских войск из Афганистана – это, и праздник афганцев – ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах. В этой дате отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле – жизнь. За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.

Отдавая дань уважения воинам - афганцам за подвиг и ратный труд, обучающиеся образовательных организаций Чувашской Республики 15 февраля возложат цветы к местам захоронений погибших воинов – интернационалистов, примут участие в уроках памяти, в республиканской онлайн – акции «Последняя колонна».

В рамках проводимой республиканской акции все обучающиеся Чувашии смогут опубликовать на своих социальных страницах в Инстаграме и Вк портреты Героев или интервью, взятое у участников тех событий, сопроводив его воспоминаниями и комментариями очевидцев, отдавая дань памяти и уважения, тем для кого Афганистан, стал не только историей, но и выполненным долгом. Публикации в сети выкладываем под хэштегами  #последняяколонна21.

Вспомнить о тех событиях и передать другим можно сделав репост

И помни: герой и история  живы,  пока жива память о них!

Положение об акции