ЭЛИТА РОССИЙСКИХ ВОЙСК. Пять причин поступить в Военную академию воздушно-космической обороны

Тем, кому близка радиоэлектронная и компьютерная техника и кто при этом в будущем хочет стать руководителем, подойдет профессия офицера Воздушно-космических сил. Её можно освоить в одном из лучших высших военных учебных заведений России – Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Она награждена восемью отечественными и зарубежными орденами за высокое качество подготовки офицеров. Расположена академия в Твери. В пользу этого выбора приведём пять аргументов, которые помогут принять правильное решение.

№1. СРЕДИ ЛУЧШИХ

Академия по праву занимает одно из ведущих мест среди вузов Министерства обороны страны по уровню информатизации и материальной обеспеченности. За последние пять лет в высшее военное учебное заведение поступило 13 современных систем вооружения и тренажёрных комплексов. Сейчас число образцов вооружения и военной техники, используемых в учебном процессе, превышает 130 единиц.

С первого курса курсанты выезжают в войска, чтобы ознакомиться с будущей профессией. Это не случайно. Предмет изучения – современные зенитные ракетные системы противовоздушной-противоракетной обороны, способные поражать самолёты и ракеты противника в воздухе и космосе; современные радиолокационные системы; автоматизированные системы управления силами и средствами авиации и ПВО и другая техника.

В академии действует система моральных и материальных стимулов. Например, курсантам, которые достигли успехов в учёбе и научных исследованиях, назначают именные стипендии. Они могут учиться по индивидуальному плану, посещать культурные мероприятия и библиотеки Твери.

Кроме того, лучшим курсантам предоставляется право поднятия Государственного флага Российской Федерации, а также участия в научных конференциях других вузов. Это позволяет сформировать надёжный задел для будущей научной деятельности, в том числе в адъюнктуре. Не случайно разработки академии, выполненные в восьми научных школах, постоянно завоёвывают призовые места на таких научно-практических форумах и выставках, как «Интерполитех», «Армия»,  «Архимед» и другие.

Важная привилегия – предоставление преимущественного права выбора места дальнейшей службы офицерам, окончившим академию с медалью ли дипломом с отличием.

№2. ТВОРЧЕСТВО И СПОРТ

В академии созданы все условия для гармоничного развития личности. Учащиеся демонстрируют знания и навыки на Международной олимпиаде курсантов. В прошлом году команда девушек-курсанток стала лучшей среди вузов Минобороны страны по военно-профессиональной подготовке, которая включает стрельбу из штатного оружия, ориентирование на местности, преодоление полосы препятствий и другие испытания. Курсанты участвуют в играх Клуба весёлых и находчивых Региональной лиги «Верхневолжье», вокальном ансамбле «Небесный щит», выступают на городских и областных мероприятиях. В академии работает студия бального танца «Натали».

В военном вузе, естественно, уделяют серьёзное внимание физической подготовке. Здесь открыты 22 спортивные секции по разным видам спорта: футбол, хоккей, волейбол, военно-спортивное многоборье, плавание, дайвинг и другие. В прошлом году академия заняла первые места среди команд Воздушно-космических сил по биатлону и волейболу и второе место среди вузов Минобороны России по лыжным гонкам.

№3. ВЫСОКИЕ СТИПЕНДИИ

Начиная со второго курса, курсанты получают стипендию от 14000 до 21000 рублей. Её размер зависит от успеваемости. Учёба на первом курсе засчитывается как служба  в армии по призыву. Родителям не надо задумываться,   во что будет одет их ребенок и есть ли у него обед. Академия обеспечивает учащихся полным комплектом всесезонной удобной военной формы и трёхразовым питанием в современной столовой, которая работает про принципу «шведского стола». Курсанты живут в комфортабельных общежитиях по два-четыре человека в комнате. В каждой – отдельный пищеблок, санузел, душевая. В общежития есть помещения, оборудованные стиральными машинами, комнаты отдыха, спортивные уголки.

№4. ДИПЛОМ ИНЖЕНЕРА

Выпускник академии получает диплом инженера общероссийского образца, не отличающийся от дипломов гражданских вузов. Это даёт право офицеру по окончании контракта работать по соответствующей гражданской специальности. Обучение идёт по федеральным государственным образовательным стандартам, которые обязано соблюдать любое высшее учебное заведение: «Специальные радиотехнические системы» и «Автоматизированные системы управления специального назначения». На их основе идёт подготовка по тринадцати уникальным военным специальностям. Отличие между ними заключается в изучаемых образцах вооружения. Уровень знаний, получаемый в академии, позволяет не только успешно руководить большими воинскими  коллективами и эксплуатировать сложную военную технику, но и успешно строить свою карьеру по окончании службы в гражданской жизни.

№5. БЛЕСТЯЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Перед выпускниками открывается немало перспектив. Можно отправиться в зенитные ракетные и радиотехнические войска как в России, так и за пределами страны, работать на испытательных полигонах и в научно-исследовательских организациях, служить в центрах боевой подготовки и Национальном центре управления обороной РФ.  Среди бывших выпускников академии ВКО – заместители начальника Генштаба Вооружённых сил России, руководители Воздушно-космических сил, командующие объединениями и соединениями.

Размер денежного довольствия выпускника-лейтенанта начинается от 60000 рублей в месяц и доходит до 80000 и более в зависимости от личных достижений, условий и географии службы. Уже через три года после выпуска молодой офицер получает право на ипотеку: её размер позволяет купить, например, трёхкомнатную квартиру в Твери. При этом текущие денежные взносы оплачивает государство.оссииРо

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ?

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова – один из немногих вузов Минобороны России, где обучают девушек. При этом желающих среди них немало – конкурс до 10 человек на место. Среди юношей он составляет 2 человека на место.

Курсантами, как правило, становятся выпускники школ с отличными знаниями предметов, необходимых для поступления. Это математика, физика, русский язык и физкультура. Те, кто преодолеет минимальный порог баллов по каждому из них (математика – 28, физика – 36, русский язык – 36 и физическая подготовка – 26) имеет право подать заявление в академию. Рейтинг абитуриентов формируется из суммы баллов по всем предметам. При поступлении в этом году учитываются результаты единого госэкзамена 2016-2020 годов. Выпускники средних специальных учебных заведений могут сдавать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам непосредственно в академии.

Каждый экзамен фиксируют на видео, которое могут предоставить абитуриенту по первому требованию. Результаты сдачи ЕГЭ предоставляет сам поступающий, их также проверяют по общероссийской базе данных. При профессиональном психологическом отборе используют лицензионный автоматизированный комплекс «ОТБОР-В». В него вводят информацию с тестов, которые абитуриент заполняет собственноручно, фиксируя время ввода информации. Таким образом, поступление в академию настолько прозрачно, что как-либо вмешаться или повлиять на принятие решения невозможно.

Презентация 

Подробнее (видеосюжеты)  ВК